Роскомнадзор может заблокировать Facebook

Блокировка соцсети может произойти до конца 2018 года

Роскомнадзор может заблокировать Facebook до конца 2018 года. Это произойдет в том случае, если соцсеть не будет соответствовать требованиям российского законодательства. Об этом пишут «Известия».

«До конца 2018 года мы проведем проверку Facebook, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации… и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то встанет вопрос о блокировке», – пояснил глава Hоскомнадзора Александр Жаров.

Неделей ранее, СМИ писали, что глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания обнаружила и удалила в соцсети фейковые российские аккаунты, направленные на распространение дезинформации внутри России.

Работники соцсети закрыли ряд ложных аккаунтов и публичных страниц, куда вошли новостные агентства, которые имели аккредитацию от российского правительства в качестве федеральных СМИ. Кроме того, Цукерберг заявил, что эти аккаунты распространяли ложную информацию. Об этом он рассказал на слушаниях в конгрессе США.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/roskomnadzor-mozhet-zablokirovat-facebook-133865.html