За сутки в Амурской области произошло 20 природных пожаров

Огнеборцам удалось потушить шесть возгораний, остальные пока еще остаются действующими

С 16 на 17 апреля в Амурской области бушевали 20 природных пожаров. Из них шесть возгораний было ликвидировано, площадь этих пожаров составила 9493 гектаров. Действующими остаются 14 возгораний. Два из них удалось локализовать в Шимановском и Свободненском районах. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Три пожара были зарегистрированы в Зейском районе, по одному возгоранию произошло в Ромненском, Архаринском, Сковородинском, Октябрьском и Свободненском районах. Два возгорания случились в Мазановском и Шимановском районах.

В их тушении задействововали 760 человек, из них 45 человек из парашютно-пожарной службы, 68 специалистов из десантно-пожарной службы, 88 человек из федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Также принимают участие в ликвидации пожаров пять летчиков-наблюдателей, 264 служащих лесной охраны, 136 огнеборцев из государственной противопожарной службы, 60 сотрудников из службы спасения и 30 сотрудников Амурского спасательного центра из Хабаровска. Помогают бороться с огнем и 15 местных жителей.

На местах ЧС используют 131 единицу техники, в том числе пять воздушных судов, из них два вертолета и три самолета.

Самый высокий, IV класс пожарной опасности в регионе присвоен Свободненскому, Белогорскому, Архаринскому, Бурейскому, Ромненскому, Завитинскому, Октябрьскому и Благовещенскому районам. III класс пожарной опасности – Сковородинскому, Селемджинскому, Мазановскому, Шимановскому, Магдагачинскому и Зейскому районам. В Тындинском районе действует II класс пожарной опасности.

Если кто-либо стал очевидцем пала сухой травы или умышленного поджога, следует обращаться в единую службу спасения по телефону: 112.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-sutki-v-amurskoy-oblasti-proizoshlo-20-prirodny-133751.html