Фильтруй ненужное: как добиться в коттедже воды хорошего качества?

Какие фильтры для воды наиболее эффективны – читайте в нашем материале

В жизни в коттедже есть еще один неоспоримый плюс помимо отсутствия соседей и уединения – возможность пить воду по-настоящему хорошего качества. Только выбирая фильтр для воды, нужно быть осторожными, иначе ошибка дорого обойдется. 

– Попробовали воду у соседей, вам понравилось и вы решили установить себе абсолютно такой же фильтр? Тогда будьте готовы к тому, что, скорее всего, уже через месяц будете разочарованы. Почему на практике так происходит? Дело в том, что даже в пределах одного участка качество и состав воды, добываемой из скважины, могут значительно отличаться. Поэтому того, что есть у соседа, у вас может вовсе не оказаться, – рассказал Алексей Алейников, директор торговой компании.

Как быть

Единственное правильное решение в такой ситуации – заказать лабораторный анализ. Самый лучший вариант – полный химический. Отобранные вами пробы воды исследуют по 22 показателям, а потом специалисты подберут оборудование, которое необходимо индивидуально для вашей скважины. Самостоятельно это сделать невозможно.

Дорого или дешево?

Сейчас моделей фильтровального оборудования предостаточно. Разница между дорогими и более доступными моделями заключается в степени участия человека в очистке, т. е. в степени автоматизации оборудования. Дорогой фильтр работает на электронике, которая контролирует всю работу самостоятельно. Более доступный по цене вариант требует периодического вмешательства хозяев. Время от времени оборудование необходимо обслуживать, но по качеству очистки вода будет хороша в обоих случаях.

Ни одной лишней молекулы

На сегодняшний день наиболее эффективными признаны фильтры обратного осмоса, поскольку они удаляют из воды любые загрязнения. Суть их работы заключается в использовании специальной мембраны, в которой размеры пор такие же, как и молекулы воды. Это позволяет получать на выходе кристально чистую воду без посторонних примесей и запахов.

Чаще всего фильтры обратного осмоса устанавливают в качестве бытовых, хотя есть модели, способные очищать большие объемы воды. Стандартный срок службы мембраны – 2 года. После этого периода ее необходимо будет заменить. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/filtruy-nenuzhnoe-kak-dobitsya-v-kottedzhe-vody-ho-133391.html