«Работайте, негры, солнце еще высоко»: в Талакане рабочие три месяца ремонтировали крышу за спасибо

Мужчины говорят, что начальство угрожает спалить жилье, если амурчане обратятся за помощью в трудовую инспекцию

Не секрет, что сегодня для многих неофициальное трудоустройство становится едва ли не единственным способом поддержать семью материально и заработать хоть какие-то деньги. Сказывается отсутствие подходящего образования, нехватка вакансий, особенно в сельской местности. Работодатели охотно этим пользуются: не нужно нести лишнюю ответственность, тратить время на бумажную волокиту, да и копеечка лишняя экономится… а то ведь можно и совсем не платить!

Три месяца оттрубили – ни копейки не получили

В редакцию портала 2×2.su обратился житель Талакана Артем Ситяев. В сентябре прошлого года амурчанин нанялся ремотировать крыши в жилых домах поселка. Мужчине на словах определили фронт работ и зарплату – никакого трудового договора с ним не заключали.

– Основные работы мы завершили в декабре, но герметизацию крыш не успели сделать, поскольку не было в наличии нужных материалов. Сейчас даже если все материалы привезут, работать будет попросту некому – никто на объекты не выйдет, так как обещанной зарплаты мы не видим несколько месяцев подряд и вряд ли уже увидим, а жители поселка рискуют остаться с протекающими крышами. Наш непосредственный руководитель обещал вернуть все, что мы заработали, еще в середине января, но по сей день никаких выплат не было, – рассказывает Артем. – Сначала начальник на наши вопросы отвечал, что надо покрыть крыши, утеплить, только потом будет расчет. Два дома полностью мы в Талакане сдали, но руководитель так и не предпринял никаких попыток выплатить нам зарплату. Представители фирмы в Благовещенске встают на его защиту, мотивируя тем, что работы мы выполнили не в срок, сдали объекты поздно – 29 декабря. На новогодние праздники все руководство уехало отдыхать, так мы ничего и не добились.

К сегодняшнему дню ситуация не поменялась. Как только рабочие начали говорить, что напишут обращение в трудовую инспекцию, тут же, по словам рабочих, со стороны руководства посыпались угрозы.

– В ответ нам начали хамить, грубить. Зачем это надо, если можно все решить цивилизованными методами?! Поэтому написал письмо губернатору области Александру Козлову, на официальной страничке КПРФ в одной из соцсетей оставил жалобу, – описывает свою позицию Артем Ситяев.

«Вы доиграетесь!»

Напарнику Артема Ильясу Насрутдинову не повезло еще больше: он приехал в Амурскую область из Ставропольского края трудиться на космодроме, но остался у разбитого корыта. Понадеялся, что хоть в Талакане сможет заработать.

– Все ребята работали без трудовых договоров, нам в первые дни обещали, что завтра-послезавтра заключат, но месяц спустя уже никому работу бросать не хотелось. Кое-кто уехал, но большая часть все же осталась. В трудовую инспекцию не ходили, до последнего верили и надеялись, что все люди взрослые… Понятно, что денег не получим, обманули нас. А когда говорим, что будем отстаивать свои права, нам начинают приходить угрозы  – обещают квартиру спалить и тому подобное, мол, доиграетесь… Ситуация безвыходная, – говорит Ильяс.

Кто заказывал – тот и платит?

К слову, начав разбираться в этой ситуации, установить цепочку – кто основной заказчик работ, кто подрядчик, какие фирмы и за что отвечают, оказалось нелегко. По словам рабочих, на ремонт крыш ООО «Капстрой» подрядила компанию «Фасады и кровля», та уже, в свою очередь, и нанимала сотрудников. Однако непосредственные начальники, с которыми удалось связаться и поговорить, якобы не знают, на кого они работают. Но свою точку зрения на создавшуюся ситуацию все же высказали.

Первый представитель – Рафаэль Авдолян – непосредственный начальник, который и руководил, по сути, всеми ремонтными работами, подтвердил, что с сентября мужчины действительно с ним сотрудничали и латали крыши.

– Мне понемногу вышестоящее руководство подкидывало деньги, все пускал в работу – людей накорми, топливо, материалы различные купи… Деньги постепенно ушли, кто-то получал на руки, хоть я и не записывал, люди сами знают, кому что выплатил. Теперь же надо работы заканчивать, я объяснял, что расчет они получат после того, как все будет сделано. Но они начинают требовать денег. Я не хочу оправдываться: они трудились  и должны деньги получить, но ведь работы не закончены! Я такой же рабочий, как и они, просто взял на себя обязанность три крыши перекрыть, на меня люди понадеялись, – говорит Рафаэль. – Никакого официального договора у меня нет, работаю через одного моего земляка – он как посредник: вкладывает свои деньги, мы покупаем инструменты и ремонтируем. На каких условиях он работает и кому подчиняется – я не знаю, но заказчики и подрядчики – благовещенские.  В любом случае, пока работы не закончим, ни мне, ни остальным рабочим копейки никто не даст. Мне чужие деньги не нужны, но работу надо завершить.

В конце разговора Рафаэль пожаловался, что рабочие ему тоже изрядно крови попили: воровали железо, пьяные приходили на работу, срывали все сроки…

«Надо еще разбираться, кто что заработал»

Дальше цепочка рабочей иерархии привела к еще одному вышестоящему начальнику – Гаго, который так и не назвал, на какую фирму он работает. Его версия происходящего как-то странно разнится с тем, что рассказал Рафаэль Авдолян:

– Такого просто быть не может: если бы второй месяц не оплатили, все работники бы просто ушли! Через 2-3 дня со всем разберемся. Есть госорганизация «Капремонт», они оплачивают работы и все получают деньги. Все у нас работают на основе договора. У меня с ними заключен  официальный трудовой договор, договор есть и с Рафаэлем, надо ему просто его передать, – сразу же парирует собеседник. – А вообще все эти рабочие пьющие, алкоголики, еще надо разбираться, кто что заработал…

Как заверил Гаго, в ближайшие три дня Рафаэль должен был решить все финансовые вопросы и выплатить деньги. Однако после нашей беседы прошло больше недели, а Артем Ситяев вместе со своими коллегами и собратьями по несчастью денег так и не увидел.

Разумеется, по закону, логика проста: сам не подстраховался, понадеялся на авось, поверил на слово – сам же и виноват, все-таки на работу устраиваются вполне взрослые люди, способные оценивать риски и возможные последствия неофициального трудоустройства. Но по-человечески все же жалко людей. Печально, что в современном обществе процветают такие трудовые отношения и что к работам, которые, казалось бы, должны выполняться государственными организациями, привлекаются такие неисполнительные субподрядчики.

Компетентно

– Как правило, именно с такими фирмами «энного субподряда» и возникает большинство проблем в части несоблюдения трудового законодательства, а именно несоблюдение ими обязанностей, предусмотренных ТК РФ, в том числе в части незаключения трудового договора и невыплаты зарплаты, – говорит врио руководителя госинспекции труда в Амурской области Алексей Нарскин. – Добровольно соглашаясь на работу без официального трудоустройства, человек сам лишает себя в том числе и социальных гарантий: больничных, оплачиваемых отпусков, а также своевременной выплаты заработной платы. Человек должен понимать, что остается практически незащищенным, если заведомо соглашается работать без подписания трудового договора.

Тем временем рабочие все-таки заручились поддержкой жителей ремонтируемых домов и собрали подписи в подтверждение, что они действительно там работали. Написали обращение в прокуратуру Бурейского района за подписью 9 сотрудников, которым не выплатили зарплату. По словам рабочих, дальше дело пойдет в прокуратуру Благовещенска, где официально зарегистрирована подрядная организация. Портал 2×2.su будет следить за развитием ситуации.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rabotayte-negry-solnce-esche-vysoko-v-talakane-rab-133103.html