В Шимановском районе возникло сразу 10 лесных пожаров

Спасателям удалось потушить один, борьбу с огнем усложняет сильный ветер

В Шимановском районе сразу в 10 местах горит лес. Все пожары возникли по вине человека. Огнеборцы прилагают все возможные усилия для того, чтобы потушить очаги возгорания. За день им удалось ликвидировать один пожар, планировали 4 апреля до вечера локализовать еще три, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Работу огнеборцев усложняет сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду.  Скорость распространения огня при таких погодных условиях – до 10 км в час. Кроме того, в полях высота горения растительности достигает двух метров, что делает невозможным обычное фронтальное тушение. Такие пожары спасателям приходится ликвидировать с помощью создания опорных полос и с применением естественных рубежей типа дороги или водоема.

В тушении в Шимановском районе задействованы 184 человека. Это представители и парашютно-пожарной службы, и десантно-пожарной службы, и лесоохраны и государственной противопожарной службы. В среду им помогали еще 37 человек, это представители групп оперативного реагирования из Серышевского, Ивановского, Белогорского и Ромненского районов. Задействованы также самолет и вертолет «Амурской авиабазы». В настоящее время угрозы от огня населенным пунктам нет.

Ранее сообщалось, что на территории Приамурья возникло сразу 15 лесных пожаров. Огонь бушевал на внушительной территории – 1410 гектаров.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-shimanovskom-rayone-vozniklo-srazu-10-lesnyh-poz-133068.html