Благовещенец привез из Китая поддельные адаптеры Apple

Фальсификат изъяли, нарушителя оштрафовали на пять тысяч рублей

На пять тысяч рублей оштрафовали жителя Благовещенска, который привез из Китая поддельный товар с маркировкой Apple. 20 USB-адаптеров у мужчины нашли и изъяли в мае 2017 года на таможенном пункте пропуска. Эксперты исследовали товар и удостоверились в том, что он только похож на оригинал.

О нарушении таможенники сообщили в Москву правообладателю товарного знака Apple – ООО «АИС». Они выяснили, что компания «Эппл Инк.» не передавала благовещенцу права на использование популярной во всем мире символики фирмы, производящей гаджеты.

В Благовещенском городском суде мужчину признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ, и постановили, что он должен выплатить в течение 60 дней штраф в размере пяти тысяч рублей.

Ранее благовещенские таможенники задержали за контрабанду китайца, который пытался вывезти из Приамурья золотой и серебряный песок общей стоимостью 1,2 миллиона рублей. Металл весом более 700 граммов житель КНР спрятал в углубления обуви под стельками. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров». Максимальный срок наказания по этой статье – семь лет лишения свободы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-privez-iz-kitaya-poddelnye-adaptery-132931.html