Минобороны будет выплачивать пособия безработным женам офицеров и контрактников

В первую очередь выплаты будут получать в гарнизонах Дальнего Востока

Минобороны начнет выплачивать пособия безработным супругам офицеров и солдат-контрактников. В первую очередь льготы распространятся на жен и мужей военнослужащих, проходящих службу в отдаленных гарнизонах в Сибири, Заполярье и на Дальнем Востоке. Об этом пишет газета «Известия».

Льготы распространяются на тех супругов, которые из-за территориальной отдаленности службы, не могут устроиться на работу и имеют статус безработных. На выплаты также смогут рассчитывать супруги, ухаживающие за больными детьми. Сумма пособия составит 9489 рублей в месяц и будет равна минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

В Минобороны рассказали, что проект постановления находится на согласовании в силовых ведомствах.

Напомним, ранее жителям Приамурья выплатили компенсации за капремонт. Компенсацию за оплату капитального ремонта в 2017 году получили 10 122 жителя Приамурья. В общей сложности амурчанам вернули больше 17 миллионов рублей. Согласно закону, 70-летним пожилым людям компенсировали половину взносов, а пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, полностью возместили всю сумму.

В министерстве уточнили, что компенсация возможна лишь для одиноких пенсионеров либо если они проживают в семье неработающих пенсионеров.

Также право на компенсацию есть и у федеральных льготников, таких как инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов. Для них льгота составит 50 процентов от суммы взноса.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minoborony-budet-vyplachivat-posobiya-bezrabotnym–132244.html