Как спасти деньги на банковской карте?

Правила, которые помогут не стать жертвой мошенников

Амурчане стали снова получать сообщения на мобильные телефоны, в которых говорится, что их карта заблокирована. В таких СМС указан номер телефона, по которому можно узнать подробности. Сообщения приходят за подписью Центрального банка РФ.

Те, кто успел позвонить по указанному номеру, лишились своих средств на счетах. Это уже известный вид мошенничества. Поэтому в очередной раз вместе со специалистами напоминаем нехитрые правила, которые помогут сберечь свои кровно заработанные.

  •  Важно! Банки не рассылают сообщения о блокировке карты. Даже если банк действительно заблокировал банковскую карту, уведомлять владельца не будут.
  • Для собственного спокойствия хочется позвонить? Делать это можно только на телефоны, которые указаны на самой карте, а не на те, что присылают в сообщениях. Номер обычно расположен на обратной стороне карты, и звонить на него можно в любое время суток.
  • Нельзя сообщать третьим лицам PIN-код и CVV2-код карты, а также срок ее действия и на кого она зарегистрирована. Даже специалистам банка эта информация не нужна.

Кроме этого, полицейские напоминают, что мошенники с каждым годом придумывают все новые схемы и технологии обмана, а цель остается та же – любым способом заставить людей передать свои денежные средства «добровольно». Поэтому при покупках, особенно через интернет, оплачивать часть или полную сумму за товар можно только после полного ознакомления покупателя с товаром и документами на него.  

Если деньги все-таки украли

  • Позвонить в банк и рассказать о случившемся. Если еще остались деньги на карте, то заблокировать ее.
  • Написать заявление в банк о том, что картой воспользовались мошенники и операция была несанкционированной. Сделать это нужно в день списания денег или на следующий день. Позже нельзя – деньги уже не вернут!
  • Написать заявление о мошенничестве в полицию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-spasti-dengi-na-bankovskoy-karte-131645.html