Амурчанин купил просроченную колбасу и чуть не загремел в тюрьму

За пять лет уголовное дело в отношении мужчины закрывали и вновь открывали несколько раз

В редакцию полезного портала 2×2.su обратилась Надежда Яковлевна Улькова. СМИ для благовещенки стало последней надеждой и возможностью решить проблему, из-за которой вся семья практически пять лет живет как на пороховой бочке.

Колбаса с «запашком»

В 2013 году сын Надежды Яковлевны в одном из магазинов села Екатеринославка купил колбасу. Как рассказывает женщина, сын принес колбасу домой, а когда развернул, оказалось, что она протухшая.

– У Андрея дети маленькие… конечно, расстроился, взял колбасу и понес назад, в магазин. Видимо, там у него взыграли эмоции, он бросил товар на прилавок, весы сдвинулись с места. Поскандалив с продавцом, сын покинул магазин, – описывает события того злополучного дня Надежда Яковлевна. – В этот же день на территорию базы, где работает Андрей, пришел хозяин магазина с двумя мужчинами. На базе находился отец Андрея, он услышал крики, быстро спустился к сыну и увидел, как на него бросаются с ножом. После того, как вмешался отец, нападавшие убежали. Руку сыну ножом поранили, крови столько бежало… Обратились в больницу, а потом и в полицию написали заявление о покушении.

В процессе следствия отца вызывали для дачи показаний. Примечательно, что он даже не знал, как выглядит директор магазина, однако опознать нападавшего смог без труда, как он потом выяснил, это и был местный предприниматель.

А был ли нож?

Несмотря на то, что вроде бы и свидетель есть, и повреждения налицо, Андрей Ульков плавно перешел из числа потерпевших в разряд подозреваемых.

Как так получилось, прокомментировали в Управлении МВД России по Амурской области:

– 23 марта 2013 года в МО МВД России «Октябрьский» поступило заявление  от местного жителя, в котором он просил привлечь конкретного гражданина, а также лиц, которые, находясь на производственной базе, причинили заявителю телесные повреждения и угрожали убийством. Заявитель был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, – поясняют в ведомстве. – В тот же день около 20.30 в дежурную часть МО МВД России «Октябрьский» поступило телефонное сообщение фельдшера скорой помощи Октябрьской больницы об обращении за медицинской помощью местного жителя, у которого на левой руке имелся порез.

Однако, как говорят в полиции, по результатам доследственной проверки факт нанесения телесных подтверждений Андрею Улькову указанным им гражданином не подтвердился. По факту угроз физической расправы и получения им телесных повреждений в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

А уже 8 апреля следственным отделом МО МВД России «Октябрьский» возбуждено уголовное дело в отношении самого Андрея Улькова по ч. 3 ст. 306 УK PФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

– В ходе предварительного расследования вина данного гражданина в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, доказана, – отмечают в полиции.

10 сентября того же года Андрей Ульков был осужден Октябрьским районным судом, но суд апелляционной инстанции приговор отменил, уголовное дело было направлено на дополнительное расследование.

И с тех пор дело за заведомо ложный донос то возобновляли, то снова закрывали несколько раз подряд. К примеру, одно из последних постановлений о возбуждении уголовного дела было отменено 28 ноября 2017 года начальником следственного отдела МО МВД «Октябрьский». Но уже буквально через пару дней Управление МВД по Амурской области данное решение отменяет как незаконное, и снова дело направляется в следственный отдел МО МВД «Октябрьский» для возобновления предварительного расследования. 

– Как будто очередное возобновление – чей-то личный интерес. Как иначе объяснить происходящее? Почти пять лет сына третируют: вызывают на допросы, адвокатов приходится нанимать. За эти годы он заработал 1 группу инвалидности, нервная система напрочь расшатана. Да и мы, родители, потеряли надежду, что сына когда-нибудь оставят в покое: в очередной раз, когда постановление отменяют, мы в душе уже ожидаем, что дело возобновят вновь –  так и происходит… Неужели нет никаких сроков давности, неужели сын так и будет жить под гнетом уголовных разбирательств, – сокрушается Надежда Яковлевна.

Что в итоге?

Надежда Улькова лично обращалась со своей проблемой и к губернатору, и в прокуратуру, но везде получала лишь письменные разъяснения, которые никак не влияли на ход дела. И только руководство следственного управления пообещало взять дело ее сына под личный контроль. Но, по словам благовещенки, она уже не верила, что уголовное дело будет когда-то прекращено.

После того, как в начале 2018 года журналисты портала 2×2.su обратились в МВД России по Амурской области с официальным запросом по делу Андрея Улькова, в ведомстве пояснили, что 1 февраля 2018 года уголовное дело все же прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – а именно, в связи с истечением срока давности.

Надежда Улькова эту весть узнала от журналистов и очень надеется, что теперь в этой непростой истории наконец-то действительно поставлена жирная точка.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-kupil-prosrochennuyu-kolbasu-i-chut-ne–130751.html