В день выборов президента России в Северной Корее проголосует один человек

Владимир Ли – единственный гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в КНДР

В Северной Корее на выборахпрезидента России проголосует единственный российский гражданин Владимир Ли. Мужчина постоянно проживает на территории КНДР. Он специально приедет в Пхеньян 18 марта, чтобы выполнить свой гражданский долг, сообщает «Интерфакс».

«Наше посольство поддерживает с Владимиром постоянный контакт, регулярно навещает и приглашает в гости, при необходимости оказывает возможное содействие. Как гражданин России он принимает участие в выборах, проходящих в нашей стране. Вот и 18 марта Владимир планирует посетить Пхеньян, а точнее – избирательный участок № 8163, который будет открыт в Консульском отделе нашей дипмиссии», – сообщило посольство РФ в КНДР в своем Фейсбуке.

Как стало известно, накануне Ли отправился в Россию навестить своих родственников. Он планирует провести там несколько недель.  

Как рассказали российские дипломаты, Владимир Ли – сын северокорейца, которого в начале пятидесятых годов прошлого века отправили в командировку на Камчатку. Там он познакомился с русской девушкой, и вскоре молодые люди поженились. В браке родились сыновья. Когда рабочий контракт главы семейства закончился, семья Владимира переехала на историческую родину отца – в приморский город Вонсан.   

После смерти мужа мать вернулись с детьми в Россию.

«Но к тому времени Владимир повстречал свою вторую половинку – красавицу, комсомолку, актрису Вонсанского художественного театра. Расписались. Владимир с супругой вырастили двоих сыновей, которые, повзрослев, уехали учиться в Россию под присмотром бабушки и многочисленных родственников», – добавили дипломаты.

Кстати, от того, как россияне воспользуются своим голосом на президентских выборах, зависит многое: ведь люди выберут человека, который будет управлять страной долгие шесть лет. Чем выше будет явка на голосовании 18 марта, тем больше шансов на то, что выборы будут честными. Но как проголосовать, если в знаковый день нет возможности прийти на свой избирательный участок?

Как сообщал портал 2×2.su, за Владимира Путина как за кандидата в президенты России проголосовали более миллиона россиян. По данным его предвыборного штаба, к 16 января было собрано по всей стране полтора миллиона автографов. И это при том, что надо было для подачи в избирком собрать 300 тысяч.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-den-vyborov-prezidenta-rossii-v-severnoy-koree-p-129938.html