Какой купить автомобиль, если у тебя 400 тысяч в кармане?

Портал 2х2 открывает новую рубрику в помощь тем, кто выбирает для себя авто

В нашей новой рубрике «Тест-драйв» амурчане рассказывают о достоинствах и недостатках своих автомобилей и дают собственную объективную оценку. Первая история амурчанки Виктории, владелицы Toyota Wish, которая была куплена за 410 тысяч рублей.

Технические характеристики

Год выпуска: 2004

Тип кузова: минивэн

Трансмиссия: автоматическая

Привод: передний

Кузов: ZNE-10G

Двигатель: бензин, 1800 куб. см, 132 л/c

Расход топлива: 6,8 л/100 км по трассе, 9,5 л/100 км по городу

Срок владения: 4 года

Цвет кузова: серебристый

Цвет салона: серый

Руль: правый

Легкий выбор

Когда подошли вплотную к выбору авто, ключевыми моментами было наличие вместительного багажника, чтобы спокойно помещалась детская коляска, небольшой расход топлива и приемлемая цена. Сомнения оставались между двумя марками Toyota – Fielder и Wish. Победил последний. Решающим фактором для нас стали семь полноценных пассажирских мест – отличный вариант для семьи.

 Объём двигателя в 1,8 куб. см сначала настораживал. Думали, что машина будет «жрать» много бензина, но на деле расход топлива очень даже порадовал. На трассе при скорости 100 – 120 км/час сжигается порядка 6 – 7 литров на сотню км.

Что касается лошадок под капотом, то, если в машине три пассажира без багажа, 132 «лошадки» вполне справляются со своей задачей и авто разгоняется довольно резво. Если же все пассажирские сидения оказываются заняты, транспорту приходится сложнее, но у нас такой загруз бывает крайне редко. Поэтому 132 – оптимальное число, особенно при страховании и уплате транспортного налога (ведь свыше 150 – это уже другая шкала и другой коэффициент). А так плачу порядка 2,5 тысячи рублей.

На момент покупки авто пробег составлял 65 000 км – было подозрительно мало, но с учетом того, что практически все счетчики на машинах с авторынка скручены, а докопаться до истины нереально, махнули на эту мелочь рукой и закрыли глаза. Сейчас спидометр показывает уже на 100 тысяч км больше.

Первые вложения

Первым делом пришлось разориться на новый аккумулятор, потому что родной оказался слабоват.

Заниматься более плотно автомобилем пришлось только спустя три года. До этого требовалась лишь регулярная замена всех автожидкостей. Сначала меняли тормозные колодки: безопасность езды в первую очередь! Потом выяснилось, что состояние стоек оставлять желать лучшего, пришлось заменить их вместе с линками. Словом, чуть больше чем через три года эксплуатации вся ходовка была отремонтирована и приведена в должное состояние. Еще регулярно меняем резинки на дворниках – ну это мелочи.

Не могу сказать, что ремонт больно бьет по карману, но лишь только если все менять вовремя, тогда в плане содержания эта машина вполне экономична.

Мелочь, а приятно

Что особенно радует – комфортный салон. На спинке переднего пассажирского сиденья вмонтирована пластиковая панель, которая легко трансформируется в столик. Он служил нам и прекрасной подставкой под ноутбук – спасение для ребенка в дороге, и по трассе можно всегда разложиться и выпить с комфортом кофейку.

Кстати, в салоне два бардачка, подставки под горячие напитки предусмотрены не только рядом с водителем, но и на задних панелях. В общем, в плане мелочей учтено все, есть даже крючок для зонтика – незначительная деталь, но очень необходима в непогоду.

Ну а про выезды на природу – отдельная тема. У нас отпала необходимость в наличии палатки. Все сиденья раскладываются в ровный пол, и в салоне легко помещается рослый мужчина. Вдвоем там абсолютно не тесно!

Есть и минусы

Из существенных недостатков, на мой взгляд, у Wish  можно назвать только один – пластиковая панель приборов и багажника. Из-за этого по трассе, особенно в морозы, слышен постоянный скрип, первое время он очень сильно раздражал. Но если на панель закрепить специальные клепки, то проблему на какое-то время можно устранить. В оправдание японским производителям могу предположить, что они вряд ли рассчитывали, что их  автомобили будут ездить по нашим «чудесным» дорогам (ведь по гладкой дороге в салоне тишина).

Что касается переднего привода – здесь, конечно, на любителя. В принципе, мы не покоряем леса и болота, сопки и холмы, поэтому в обиходе нас он вполне устраивает, особенно на зимних дорогах с наледью. А вот переехать через те же пески на Зее нам уже не удалось: вот где не хватило хваленых 4WD. Кстати, Wish 2004 года выпуска есть и с 4WD, так что кому это необходимо – альтернатива имеется.

Безусловно, сколько людей, столько и мнений, но лично нашей семье она нравится практически по всем параметрам. И если встанет вопрос о замене железного коня, то с большей долей вероятности это снова будет Toyota Wish, только года выпуска посвежее. Говорят, там панель уже не скрипит.

*Фото автора

 

Источник новости: http://2×2.su/rulim/news/kakoy-kupit-avtomobil-esli-u-tebya-400-tysyach-v-k-129592.html