Амурчане в мессенджере обсуждают новость о смертельном ДТП с заключенными

По версии распространителей информации, в аварию попал КамАЗ. Три человека погибли

В мессенджере амурчане с утра 23 января распространяют информацию о том, что на трассе в Амурской области произошла страшная авария с участием заключенных. Якобы последних везли в колонию под вооруженным конвоем, КамАЗ, где они находились, перевернулся и три человека скончались на месте.

«Между Райчихинском и Прогрессом движения нет: трасса заблокирована. Жесткое ДТП – 3 трупа… Никого не пускают, фоткать тоже не дают. Полицейский КамАЗ там. Везли зеков, вокруг автоматчики, при любой попытке сфотать, все пресекается (Прим ред. – орфография и пунктуация автора сохранены)», ­– гласит рассылаемый текст.

Некоторые жители области сообщению поверили и прокомментировали, что им жалко людей, хотя те и преступники. Другие тут же написали, что текст, скорее всего фейковый, поскольку на автодороге нет никаких полицейских постов.

– Все это неправда. Мы там утром ехали, на трассе тишь да гладь. Опять фейк постят. Хватит уже ерунду в группу кидать, – возмутилась одна из пользовательниц WhatsApp.

В пресс-службе управления МВД России по Амурской области информацию также опровергли. Как пояснили в ведомстве, никакого ДТП на автодороге Прогресс – Райчихинск 23 января не было.

Жители России регулярно распространяют различные фейки. Так, в ноябре 2017 года группах WhatsApp началась фейкопаника по поводу того, что Дальний Восток атакуют террористы. Люди пересылали друг другу текстовые и звуковые сообщения по поводу того, что в Приморье якобы высадился огромный диверсионный отряд и надо быть максимально бдительными. Многие амурчане восприняли угрозу реально. Люди выражали уверенность в том, что в ближайшие дни опасные люди доберутся до Амурской области и начнут взрывать бомбы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-v-messendzhere-obsuzhdayut-novost-o-smer-129476.html