В России многодетные семьи смогут взять ипотеку под 6 %

Заемщиками новой категории в 2018 году станут более 600 тысяч россиян

Многодетные российские семьи в наступившем 2018 году смогут купить квартиры в ипотеку под 6% годовых. Такая возможность появится более чем у 600 тысяч семей по всей стране.

Как сообщает «Российская газета», воспользоваться более доступными займами на приобретение квартир предложили в Министерстве строительства России.

Купить квартиру на выгодных условиях в основном станет возможным для семей с детьми. Ипотека под 6% годовых предлагается для тех семей, у которых родился второй и последующие дети после 1 января 2018 года. По данным Росстата и ВЦИОМ, всего воспользоваться доступной ипотекой получится более чем у 620 тысяч российских семей. Также на новых условиях можно рефинансировать уже имеющиеся жилищные кредиты. Таким образом, семьи, у которых в 2018 году появится второй ребенок, могут экономить до 100 тысяч рублей в год на выплату кредита на жилье. Те россияне, у которых появится третий ребенок, сэкономят до 300 тысяч рублей, так как сниженной процентной ставкой по ипотеке они смогут пользоваться до трех лет. А в семьях, в которых трое и более детей, экономия составит до 500 тысяч рублей, а ставкой в 6% они смогут пользоваться до 5-ти лет.

По прогнозам экспертов, также в 2018 году ипотека станет доступнее для россиян с низкими доходами. В новом году банки будут более тщательно выбирать заемщиков.

Раннее сообщалось, что ипотека для амурчан в 2018 году может стать доступнее – для некоторых категорий граждан ставки планировали снизить до трех процентов. Об этом было заявлено во время проведения «Дней Дальнего Востока в Москве». Тогда было подписано соглашение между федеральным банком и несколькими регионами Дальнего Востока, в том числе и Приамурьем. 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/v-rossii-mnogodetnye-semi-smogut-vzyat-ipoteku-pod-128799.html