С космодрома Восточного будут запускать американские и немецкие спутники

В 2018 году запустят девять иностранных объектов

С космодрома Восточного правительство Российской Федерации разрешило запускать американские и немецкие спутники. Премьер-министр России Дмитрий Медведев выдал Министерству обороны соответствующее разрешение, которое уже опубликовано на портале правовой информации. Об этом сообщает infox.ru.

Всего в нынешнем году с амурского космодрома запустят девять иностранных спутников: пять немецких и четыре американских. Все эти спутники будут запущены в качестве полезной нагрузки при выведении на орбиту российских аппаратов «Канопус-В» №3 и «Канопус-В» №4.

Напомним, с космодрома близ города Циолковский уже были произведены два запуска.

Первый, 28 апреля 2016 года, прошел успешно. А второй запуск 28 ноября 2017 года не увенчался успехом: космический объект вместе со всеми спутниками упал в мировой океан, в результате чего был утрачен спутник «Метеор-М», полезная нагрузка из 18 спутников была потеряна.

По результатам проверки аварийная комиссия сделала вывод, что все расчеты были сделаны в соответствии с необходимым порядком и документацией. А вот разработчики уделили мало внимания просчету вероятностей и случайностей, которые могли проявиться при запуске «Фрегата». 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-kosmodroma-vostochnogo-budut-zapuskat-amerikansk-128793.html