Новый год по-русски: как отмечают праздник иностранцы в Благовещенске?

Впечатлениями от встречи главной ночи в году с корреспондентом портала 2х2.su поделились граждане Казахстана и Южной Кореи

Пойдем кататься на коньках

 

Диербек Арипжанов приехал в Благовещенск  из Казахстана работать вместе со старшими братьями. Как и многие их соотечественники они торгуют в городских лавках фруктами и овощами. Киоск, где торгует Диербек, находится как раз рядом с моим домом, и улыбчивый разговорчивый мужчина пришелся по душе многим жителям окрестных усадеб. В Россию он приезжает не впервые и уже успел отметить здесь Новый год по-русски.

– Здесь разворачиваются такие массовые и яркие торжества, как будто это самый главный и почитаемый национальный праздник. У себя на Родине мы тоже отмечаем Новый год по традициям, сохранившимся еще со времен СССР, но все проходит очень скромно. Никакого всенародного ликования, фейерверков и гуляний. Принято радовать детей, развлекать их, например, водить в кино, в парки, а еще дарить подарки, деньги, угощать сладостями. Также в этот день за одним столом собираются родственники, в особенности те, кто долго не виделся, а также те, кто раньше поссорился, мирятся, – рассказывает Диербек.

На праздничном столе всегда много вкусной еды, одно из лакомств – бараний жир с изюмом. Закуска представляет собой, нанизанные на зубочистку кусочки жира и сушеного винограда, продукты надо отправить в рот одним махом, говорят, вкус такой, что просто пальчики оближешь. Алкоголя на столе нет, мусульмане не пьют, Коран запрещает. Диербек объясняет, что в священной книге записано, что нужно воздерживаться от всего, что кружит голову и туманит разум. В его семье не только не пьют спиртного, но и не курят, не говоря уже о других вредных для здоровья привычках.

 

Обязательно смотрят поздравление российского президента по 1 каналу, который транслируется без перебоев в Казахстане. А еще смотрят программы, где показывают украшенные к празднику улицы российских городов, особенно нравится убранство Москвы – елки, иллюминация, катки и так далее.

 

Очень отрицательно относятся казахи к русскому укладу, позволять детям гулять по ночам, пусть даже это ночь и новогодняя.

– Это очень нехорошо, мало ли, что может случиться, – рассуждает мужчина.

В Благовещенске в новогоднюю ночь Диербек с братьями пойдут на площадь, посмотрят фейерверк, покатаются на коньках, полюбуются на новогоднее убранство площади.

 

– Над нами, правда, смеются, когда мы катаемся. Пока не очень получается двигаться на коньках, но у нас возможности не было научиться, в Казахстане, сами понимаете, катков на улицах не заливают, температуры зимой не те, что в России, – смеется Диербек.

В Казахстане со значительно большим размахом отмечают два главных праздника  айта-Рамазан и Курбан-айт.

– Держим месяц пост, перед тем как его держать проходит, так называемая, арапа, в этот день мы угощаем друг друга сладостями, пловом, чтобы не потерять связь, помнить о других людях – родне, друзьях, соседях. Пост заканчивается и наступает праздник Рамазан – это наш Новый год. Каждый год он приходит в разное время, сдвигаясь, как русская Пасха. После Рамазана начинается 70-дневный пост, заканчивающийся Курбан-айтом. Во время празднования нужно жертвовать, если у тебя есть что-то лишнее, без чего ты можешь прожить, надо отдать нуждающимся. Например, ты копишь на что-то, но не покупаешь, значит, деньги эти у тебя лишние. В это день надо зарезать барана и раздать мясо соседям, себе ничего нельзя оставить. Если не быть щедрым, а иметь корыстные намерения, то Аллах не примет твое благодеяние. Все наши земные дела зачтутся нам потом, когда мы покинем этот мир.В этом году на Курбан-айт зарезали 568 голов животных и раздали людям в каждый дом – поделился Диербек.

Полюбоваться на иллюминацию и лед

 

Кореец Даый Мун, на русский манер именует себя Давид, учиться в благовещенском педагогическом университете. Он пока еще не владеет русским языком в совершенстве, поэтому его рассказ вышел немногословным.

– Я пойду на площадь Ленина, чтобы отмечать Новый год. Мне очень нравится смотреть на ледовые скульптуры, снежные горки, гуляющих радостных людей, красивые светящиеся украшения и яркий светлый фейерверк. Он особенно удивляет меня, – говорит Давид.

 

Новый год на его Родине также, как и в России, считается одним из главных праздников. Его отмечают по лунному календарю с 30 декабря по 2 января. Сограждане Давида собираются вокруг колокола Посингак в Сеуле, и когда колокол звонит, они все громко говорят «С Новым годом!» и поздравляют друг друга. Потом за столом, на котором много вкусной еды, собирается вся семья, беседуют и желают удачи

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/novyy-god-po-russki-kak-otmechayut-prazdnik-inostr-128686.html