Какие болезни подстерегают сорокалетних?

Какие проблемы со здоровьем могут поджидать женщин в этом возрасте

Не секрет, что с возрастом проблемы со здоровьем только прибавляются. На что обратить особое внимание?

Следи за собой

Чаще всего приходится обращаться к медикам по гинекологическим проблемам, которые начинают появляться после 40 лет. Чтобы не пропустить начало болезни или выявить предрасположенность к тому или иному заболеванию, нужно регулярно – минимум раз в год – проходить ряд обследований:

– общий анализ крови (обязательно – СОЭ и гемоглобин), липиды крови, уровень холестерина и сахара в крови;

гинекологические исследования (в том числе мазок по Папаниколау, который помогает определить предраковые или раковые клетки опухоли шейки матки);

– маммограмма (обследование грудных желез), рентген легких и ЭКГ.

Нужен маммолог

В возрасте от 35 до 50 лет вследствие приближающейся менопаузы значительно меняется гормональный фон, а это зачастую провоцирует самые распространенные болезни молочных железах, такие как развитие новообразований злокачественного и доброкачественного характера, мастопатия, мастит. Именно поэтому, в связи с возрастными изменениями, даже при отсутствии каких-либо ярко выраженных симптомов нужно проходить профилактический осмотр у врача-маммолога два раза в год. Это позволяет своевременно выявлять и эффективно лечить все возможные патологии.

Обязательно внеочередное обследование, если появились следующие симптомы:

– наличие уплотнений;

– изменение размера или формы молочной железы и сосков, выделения из сосков;

– изменение цвета кожи молочной железы;

– увеличенные подмышечные лимфоузлы.

 

Комментарий специалиста

– Ближе к 40 годам женщина сталкивается не только с проблемами приближения климактерического периода, зачастую в этом возрасте встречаются доброкачественные новообразования, всевозможные миомы, образованиями в яичниках, молочных железах, нарушения менструального цикла, – говорит врач акушер-гинеколог медицинского лечебно-диагностического центра Мария Мосолова.Большинство заболеваний сегодня успешно лечатся, особенно при ранней диагностике. Немаловажно, что сегодня для здоровья женщины медицинские учреждения города хорошо оснащены технически. Без труда поддаются лечению эрозии шейки матки, удаляются новообразования. В своей практике мы довольно часто применяем аспирацию – малоинвазивную операцию для забора внутреннего слоя эндометрия, это альтернатива гистероскопии, с помощью которой можно узнать, какая патология имеется в полости матки.

Кстати, сегодня значительно изменился и детородный возраст: беременность после 40 лет, а то и позже – уже не нонсенс. Я считаю, что при отсутствии противопоказаний рожать в зрелом возрасте – это нормально. Другое дело, если противопоказания к вынашиванию беременности имеются, а они могут быть в любом возрасте. Чтобы избежать проблем при вынашивании беременности, в том числе и поздней, важный этап – планирование беременности. Отрадно отметить, что сегодня многие женщины хотят подготовиться к зачатию ребенка заранее, чтобы беременность прошла хорошо. В стандартное обследование входят УЗИ органов малого таза, мазки, обследование на ТОРЧ-инфекции и инфекции, передающиеся половым путем. Можно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, откорригировать давление у кардиолога, чтобы в течение беременности оно было ровным, а у эндокринолога обследоваться на наличие проблем с щитовидной железой.

Кстати

О чем еще стоит задуматься дамам за 40? Одна из наиболее важных систем, которая регулирует все функции организма, – сердечно-сосудистая система. Она также требует пристального внимания. В первую очередь помимо регулярного посещения кардиолога стоит позаботиться о правильном здоровом питании и отказе от вредных привычек – курения, алкоголя. 

Может начать давать сбой мочеполовая система, проявляясь в проблемах с мочеиспусканием. После 40 это обычно бывает связано с изменением гормонального фона и развитием в тканях дистрофических процессов. При возникновении проблем стоит незамедлительно обратиться к врачу-урологу.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/kakie-bolezni-podsteregayut-sorokaletnih–128218.html