Благовещенск попал в число самых «богатых и самодостаточных» региональных столиц

Зато «бедных и несостоятельных» городов на Дальнем Востоке нет

Исследование, согласно которому столица Амурской области вошла в число богатых и независимых регионов, провело Консалтинговое бюро (КБ) «Стрелка».

Компания проанализировала доходы и расходы региональных столиц России, сообщает РБК.

специалисты, как уточняется в документе, составили рейтинг самых богатых и бедных столиц российских регионов.

Все исследуемые города были разделены на четыре группы: «бедные и зависимые», «бедные и независимые», «богатые и зависимые», «богатые и независимые».

Под богатством городов исследователи подразумевали уровень доходов на душу населения, а под независимостью – сбалансированность собственных доходов, долю безвозмездных поступлений в бюджете и их динамику.

– «Залогом развития городов» эксперты сочли «диверсификацию источников доходов и снижение зависимости от поступлений сверху», – пишет РБК.

Согласно исследованию, самыми богатыми городами, в которых за счет безвозмездных поступлений обеспечивается более 50 % расходов, оказался и Благовещенск. Среди «богатых и самодостаточных» также были отмечены Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза и ряд других городов.

Кстати, «богатые города», по мнению аналитиков,  способны решать оперативные проблемы, ставить стратегические задачи, и все они имеют «подушку безопасности» на случай кризисов.

А вот к «богатыми и несамостоятельными» эксперты отнесли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск и другие города.

Интересно, что по данным исследования, «бедных и зависимых» городов» на Дальнем Востоке нет. Зато к таковым отнесли Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград и еще несколько других российских городов.

Напомним, что ранее Приамурье входило в число самых счастливых регионов страны. Из 15 регионов Приамурье заняло 13 позицию.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschensk-popal-v-chislo-samyh-bogatyh-i-samo-128349.html