Опасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктов

Портал 2×2.su разбирался, почему остановки не соответствуют нормативам

После публикации статьи «Некомфортное ожидание: горожане жалуются на состояние автобусных остановок» редакционный телефон доверия просто раскалился от звонков – благовещенцы сообщали о необорудованных и даже опасных остановках городских автобусов.

Например, возле дома № 68 на ул. Первомайской в районе пересечения с ул. Горького, там останавливаются автобусы маршрута № 44.

– Автобус встает прямо на дороге, нет ни кармана, ни лавочки с павильоном, рядом с дорогой сразу канава, – сообщила местная жительница Марина. – Страшно даже взрослым, что уж говорить о детях, которые фактически стоят на дороге, ожидая автобус! Неоднократно обращались в администрацию и в различные органы власти, но результата нет…

Еще одна жалоба поступила из микрорайона – на остановку возле дома № 25 по ул. Воронкова. Там пассажиры в прямом смысле слова рискуют угодить под машину или тот же автобус.

 

Опасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктов

 

– От дома до остановки очень крутой спуск, но ступенек нет, скользко – образовалась уже настоящая ледяная горка! – рассказала жительница района Людмила Ивановна. – Спускаемся просто чудом каким-то!

Корреспондент портала 2×2.su побывал в этих районах. Все так, как и говорят жители. На ул. Первомайской остановки фактически нет, а на ул. Воронкова спуск к остановке действительно не оборудован – того и гляди улетит кто-нибудь прямо под колеса!

Не по ГОСТу

Безопасно или нет? Ответ очевиден для любого обывателя, но что говорит закон? Чтобы выяснить это, мы направили запрос в Госавтоинспекцию Благовещенска. А заодно решили выяснить, соответствует ли нормам новая остановка на перекрестке улиц Театральной и Красноармейской. После переноса остановки жители засомневались, по стандарту ли она оборудована, тогда как в управлении ЖКХ заверили, что все сделано в соответствии с ГОСТом.

– Сотрудники Госавтоинспекции обследовали два остановочных пункта: на улице Первомайской в районе дома № 68 и на пересечении улиц Театральной и Красноармейской, – сообщил заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Лапа. – Данные остановочные пункты оборудованы с нарушениями. На улице Первомайской нет заездного кармана для остановки общественного транспорта, не оборудована площадка, возвышающаяся над проезжей частью, нет разметки. А остановочный пункт в районе улиц Театральной и Красноармейской не соответствует размерам, которые предполагаются по ГОСТу, то есть его длина меньше. Администрации Благовещенска вынесено представление, на основании которого необходимо устранить причины нарушений и привести эти остановочные пункты в соответствие с правилами безопасности дорожного движения. В установленные законом сроки специалисты должны принять меры по обустройству данных остановок и представить ответ в городской отдел ГИБДД.

Для прояснения ситуации мы также обратились  в администрацию Благовещенска.

 

Опасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктовОпасные остановки: благовещенцы продолжают жаловаться на состояние остановочных пунктов

 

– Вопрос обустройства остановочного пункта на улице Первомайской в районе дома № 68 будет рассмотрен по мере выделения финансовых ассигнований из дорожного фонда Амурской области на реализацию программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска на 2015 – 2020 годы», – сообщил начальник управления ЖКХ городской администрации Сергей Казанцев. – Что касается обустройства остановочного пункта по улице Воронкова в районе дома № 25, границы городского округа проходят как раз в этом районе, поэтому проведение мероприятий по обустройству данного остановочного пункта относится к компетенции администрации Благовещенского района.

Кстати

В администрации Благовещенского района сообщили, что экспертная комиссия обследовала автобусную остановку в районе улицы Воронкова, 25 на предмет реконструкции. Для приведения остановки в соответствие необходимо выполнить:

– расширение остановочной площадки,

– обустройство посадочной площадки.

Во время реконструкции также будет оборудована прилегающая к остановке территория и сделан спуск по всем правилам безопасности. Эксперты пояснили, что реконструкция запланирована на 2018 год, сразу же с наступлением тепла.

 

 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/opasnye-ostanovki-blagoveschency-prodolzhayut-zhal-128211.html