В Приамурье реконструируют тындинский аэропорт

Всего на ремонт и модернизацию получат деньги из федеральной казны 40 аэропортов Дальнего Востока

В Тынде будет сделана реконструкция аэропорта. На это выделят средства из федеральной казны. Всего с 2019 по 2021 годы получат деньги на модернизацию 40 аэропортов в ДФО. Об этом распорядился председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он дал уже необходимые поручения Минтрансу и Минэкономразвития, сообщает пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока.

«Для Дальнего Востока авиасообщение имеет стратегически важное значение. Для ряда территорий – это единственный вид связи. Из 229 российских аэродромов здесь находится 82. Но только у 37 аэропортов есть искусственное покрытие взлетно-посадочных полос. Отмечу, что износ инфраструктуры аэропортов составляет до 80 процентов», – рассказал министр ведомства Александр Галушка.

Планируют отремонтировать 15 аэропортов в Республике Саха (Якутия),  по 9 – на Камчатке и в  Чукотском автономном округе,  4 – в  Хабаровском крае, 2 – в Магаданской области, а также по одному аэропорту в Сахалинской и Амурской областях.

По словам Александра Галушки,  на Дальнем Востоке постоянно увеличивается пассажиропоток. При этом 40 процентов жителей недовольны авиационной доступностью. 

К слову, реконструкция взлетно-посадочной полосы и в аэропорту Благовещенска начнется в 2019 году. В планах у специалистов строительство нового международного терминала. В скором времени предприятие получит статус Свободного порта и это позволит ему принимать туристов из 18 стран по электронной визе.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-priamure-rekonstruiruyut-tyndinskiy-aeroport-128102.html