Молоко для красоты, или как стать моложе с помощью кисломолочки

Молоко для красоты, или как стать моложе с помощью кисломолочки

Фото: DepositPhotos

Всем известно, что молоко полезно для здоровья. Оно используется в домашней косметологии настолько давно, что уже обросло мифами о его волшебных свойствах. В истории говорится, что Клеопатра обладала своей неземной красотой лишь  благодаря молочным ваннам, которые она ежедневно принимала. Действительно, в молоке и его производных содержится много ферментов, полезных для кожи. А самый большой его плюс – простота использования, ведь кисломолочные продукты можно найти в любом холодильнике и применять любой из них.

Сметана

Ее обычно используют для сухой кожи. Главный плюс сметаны в том, что она впитывается, как обычный крем, и не оставляет следов. Использовать ее можно как самостоятельно, так и в составе масок. Она питает и увлажняет кожу, разглаживает морщины и обладает эффектом защиты.

– Против морщин. В картофельное пюре добавить полстакана сметаны и хорошо размешать. Наносить на лицо в теплом виде на 20 минут, затем смыть теплой водой.

– Увлажнение и питание. Смешать ¼ стакана сметаны и 1/2 ложки льняного семени и поставить в теплое место. Когда семя разбухнет, нанести смесь на лицо на 15 минут, затем смыть теплой водой.

Простокваша

Простоквашу полезно использовать не только для лица, но и для волос. Как и сметана, она питает и увлажняет кожу лица, а волосы делает мягкими и шелковистыми.

– Для лица. Часто простоквашу используют, чтобы снять макияж. Она снимает усталость и нормализует цвет лица. После снятия макияжа лучше умыться теплой водой.

– Для волос. Простоквашу применяют в качестве бальзама. Наносят ее на чистые влажные волосы на 10-15 минут и смывают теплой водой.

Кефир

Как и простоквашу, кефир используют не только для кожи лица, но и для волос. Он сужает поры, избавляет от жирного блеска и шелушения, а также очищает от загрязнений. Если использовать его как маску для волос, то можно избавиться от перхоти и укрепить волосяные луковицы.

– Очищение лица.  Кефир нужно смешать с овсяной мукой до консистенции жидкого теста, затем нанести на шею и лицо на 15 минут и смыть теплой водой.

– Отбеливание лица и придание ему свежести. Такую маску чаще всего используют летом. Кефир смешивается с тертым огурцом и наносится на лицо на 15 минут. Затем маску нужно смыть теплой водой.

– Скраб против черных точек. Нужно смешать в равных пропорциях кефир и рисовую муку, затем туда добавить щепотку соды. Наносить на лицо, тщательно массируя, до тех пор, пока сода не растворится. Затем нужно умыться теплой водой и нанести увлажняющий крем.

– Профилактическая маска для волос. Перед мытьем головы нанести кефир на волосы по всей длине, хорошо массируя кожу головы. Маску оставить на полчаса минимум. Затем хорошо смыть горячей или теплой водой с применением шампуня и бальзамам для волос.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/moloko-dlya-krasoty-ili-kak-stat-molozhe-s-pomosch-3949.html