Пандусы и кнопки: благовещенка проверила, может ли инвалид в Благовещенске вылечить зубы и попасть в парикмахерскую

Оказывается, некоторые элементарные услуги для людей с ограниченными возможностями практически недоступны

Зачастую про Благовещенск можно услышать: «Какой у вас город удобный: улицы прямые, асфальтированные. Пандусы кругом, съезды. Благодать!» Только вот людей, пользующихся пандусами и съездами, что-то не видно. И возникают вопросы: зачем тогда все сделано? Может, сделано как-то не так?

Вместе с Мариной Гайдай, председателем областного общества инвалидов «Преодоление», активисткой, на себе чувствующей все особенности жизни в инвалидной коляске, мы выясняем, удобно ли использовать то, что обозначается официально как «Доступная среда». Мы выбрали несколько важных для любого человека пунктов: поход в аптеку, в парикмахерскую, в поликлинику.

За лекарством? Как повезет

К чести наших аптекарей, во время рейда нашлась только одна аптека, где не было ни пандуса, ни кнопки вызова персонала. Правда, что представляют себя пандусы, которые имеются возле торговых точек, – это отдельный разговор. Въехать самостоятельно по присыпанным мокрым снежком горочкам Марине оказывается не под силу. 

– Для кого такие крутые и скользкие пандусы? – удивляется она. Тут же появляются желающие помочь и занести нашу испытательницу на руках: все-таки амурчане – душевный народ.

Зато кнопка вызова срабатывает практически сразу: тут же выбегает дежурный продавец и порывается либо помочь заехать, либо вынести необходимые препараты. Люди в очереди в это время, не скажу что терпеливо, ждут возвращения продавца в зал. Особо любопытствующие взирают на нас из тамбура.

– У нас совсем немного маломобильных покупателей. Редко кто пользуется кнопкой, – признают работники.

В одном из торговых центров, где, кстати, почти идеальный пандус – с разворотом, с противоскользящим покрытием, аптека находится в помещении с отдельным входом. Кнопки вызова нет, а двойная

дверь – распашная и без доводчиков. И вот тут проблема встает во всей полноте: человеку на коляске необходимо умудриться и дверь держать открытой, и колеса крутить, и пальцы не прищемить в узком тамбуре между первой и второй дверьми.

Две дамы за прилавком на наши сетования ответили:

– Ну, вы же вошли как-то. По закону положена либо кнопка, либо пандус. Пандус есть, а дальше люди помогут.

– А если нет никого, темно и на улице холодно? – настаивали мы с Мариной.

– Ладно, скажем мы начальству про кнопочку, – был нам ответ.

 

Вызывайте мастера!

В частных парикмахерских в центре города нашлись такие, что вообще ничем не оборудованы.

– Что тут скажешь, – разводит руками Марина Гайдай. – Приходится вызывать мастера на дом. Так большинство наших делает.

 

 

В поликлинике – хорошо, к зубному – не очень

По словам колясочников, больницы и поликлиники в Благовещенске стали гораздо более приспособлены к их визитам. И пандусы есть, и санкомнаты, и лифты стали шире. Опасаются наши люди лишь одного – не стали бы больничные палаты с санузлом большего размера платными «палатами повышенной комфортности».

– Нормальные пространства ведь не дополнительная услуга, а норма, – уверяет Марина, пока мы едем к городской стоматологии в микрорайоне. Там, по слухам, вообще невозможно колясочнику самостоятельно взобраться по пандусу.

Слухи оказались правдой  – железный пандус с одним – только одним, вы подумайте! – поручнем больше напоминает рельсы для сумки-тележки. Взрослый мужчина с трудом смог втолкнуть по нему инвалидную коляску на высоту двух несчастных ступенек, и все равно напрасно: кнопки вызова у дверей стоматологии нет. Вообще. А на двери красуется надпись: «Извините, ремонт. Вход с северной стороны».

– Это нереально – взобраться самостоятельно, – делает вывод наша испытательница. – На наши просьбы оборудовать пандусами стоматологию сами врачи говорят: «А зачем? К нам никто не ходит». Так потому и не ходят, что не доберешься. По собственному опыту скажу, что однажды меня на коляске не пустили в кабинет стоматолога под предлогом, что колеса могут быть грязными. Мужу пришлось заносить меня на руках.

Пока мы разговариваем, с северного крыльца выходит медсестра и предлагает открыть нам дверь – она в окно нас увидела. «А если б не увидела?» – хотелось спросить.

– Сообщите руководству поликлиники ваши пожелания, и во время ремонта их постараются учесть, – посоветовала она.

 

Где отметить Новый год?

– Пандусы, кнопки вызова, подъемники – этого все больше становится в Благовещенске, – говорит Марина Гайдай. – Тут другая проблема: для чего их делают, с какой целью. Потому что велели сделать? Чтобы по шапке не получить за их отсутствие?! Тогда получаем что получается. Или сделали пандусы и кнопки вызова, чтобы людям жизнь облегчить?

Марина очень хвалит областную научную библиотеку, ОКЦ – там и места оборудованы, и персонал помогает. Но узок круг избранных, как говорится…

– Если кто-то из наших ребят и выходит в кино, то только в «Острова» – там есть лифт. Если собираешься прогуляться, то только возле дома – транспорт со спецплощадками ходит непонятно как. А кафе мы просто не можем найти – ну нет у нас в городе точек общепита, чтобы люди на колясках могли собраться и Новый год, например, отметить. Еще меня радует, – тут Марина иронично улыбается, – что к торговым центрам у нас инвалиды на джипах ездят, судя по тому, какие автомобили стоят на спецстоянках.

Результатом нашего экспресс-рейда стало понимание: дело движется, но медленно. Есть к чему стремиться. У активистов общества «Преодоление» появились новые предложения и темы для разговора с городской администрацией.

 

Послесловие

По материалам нашего общественного рейда прокуратура начала проверку. Целью ее является выяснить, в каких местах нарушаются права инвалидов: где отсутствуют положенные по законы кнопки вызова или пандусы, достаточно ли они приспособлены для использования или сделаны лишь для галочки.

Между тем

К 2020 году планируется провести адаптацию всех социально значимых объектов здравоохранения к нуждам инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе в 2016 году – 31 объект, в 2017, 2018 и 2019 – по 30 объектов, в 2020 году – 31 объект.

Из плана мероприятий («дорожная карта») Амурской области по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

 

Источник новости: http://2×2.su/tested/news/pandusy-i-knopki-blagoveschenka-proverila-mozhet-l-127192.html