В Амурской области появится управление по борьбе с коррупцией

Ведомство будет рассматривать как жалобы на чиновников от обычных жителей, так и информацию, поступающую от правоохранителей

1 января 2018 года в Амурской области будет создана новая структура  в аппарате губернатора – управление по борьбе с коррупцией. Ведомство появится на основе отдела по борьбе с коррупцией. Оно будет рассматривать любые обращения с информацией о нарушениях со стороны глав и сотрудников администраций. Сообщить о злоупотреблении сможет любой житель Приамурья. Об этом рассказал губернатор Александр Козлов 17 ноября на пресс-конференции.

– Антикоррупционный отдел в области был создан в прошлом году, его возглавил бывший сотрудник МВД Евгений Ковтун. За 2016 год сотрудники отдела выявили 188 фактов коррупции. 76 человек неверно указали свои доходы в налоговых декларациях, остальные занимались коммерцией, что госслужащим запрещено. Более 160 муниципальных и государственных служащих было привлечено  к административной ответственности. Итоги  работы отдела в этом году еще не подводились, но как только это произойдет, информация будет обнародована, – заверил Александр Козлов и добавил, что не вправе разглашать информацию, связанную с арестом главы Циолковского Николая Кохно, но ситуация там очень серьезная.

У антикоррупционного управления, по словам руководителя области, планируется более широкий круг полномочий, и оно во взаимодействии с силовыми структурами будет жестче контролировать деятельность глав муниципалитетов. 

Напомним, недавно Александр Козлов попросил амурчан сообщать в антикорруп­ционный отдел аппара­та губернатора о фактах взяточничества по телефону 8 (4162) 59-60-98 или по электронной почте: KovtunEA@amurobl.ru. Об этом он написал на личной страничке в социальной сети Instagram, когда  комментировал арест главы администрации Циолковского.

На Николая Кохно Следственный комитет России по Амурской области завел уголовное дело. Глава города был арестован, сейчас идет расследование по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, совершенные в особо крупном размере». Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-poyavitsya-upravlenie-po-borbe–126856.html