Звезда мировой величины, оперный певец Дмитрий Хворостовский ушел из жизни

Известный оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в Швейцарии. В октябре ему исполнилось 55 лет. Народный артист России и депутат Госдумы Иосиф Кобзон подтвердил информацию о его смерти, передает РБК.

Опухоль мозга у певца обнаружили в июне 2015 года. После лечения в британской клинике он вернулся на сцену. Осенью 2016 года, ради прохождения курса химиотерапии, певец отменил свое выступление в постановке «Симон Бокканегра», премьера которого была запланирована в Венской опере. После лечения, в день своего рождения, 16 октября, певец выступил на сцене Старой оперы во Франкфурте.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году. После окончания педагогического училища и Красноярского института искусств солировал в местном государственном театре оперы и балета. В 1989 году одержал победу на Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе, после чего начал получать приглашения из театров по всему миру, среди которых Берлинская государственная опера, Королевский театр Ковент-Гарден в Лондоне, Метрополитен-опера в Нью-Йорке и «Новая Опера» в Москве. Стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени Глинки в 1991 году, а в 1995 году Хворостовскому было присвоено звание народного артиста России.

В честь певца был назван астероид (7995) Хворостовский, открытый астрономом Крымской астрофизической обсерватории 4 августа 1983 года.

Месяц назад СМИ уже сообщали о смерти Хворостовского. Несмотря на отсутствие официальных подтверждений, ряд известных людей поспешили выразить свои соболезнования. Позднее директор певца опроверг сообщения о его смерти, пишут «Известия».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/22/132133