Братья городов: с кем Приамурье дружит, а с кем уже нет?

Портал 2×2.su разбирался, какая польза от побратимства для городов

Амурский и крымский Белогорски не так давно провели уже третий телемост – в форме детского брейн-ринга на тему «Год экологии». А с момента официального побратимства не прошло и полгода. Статус города-побратима предусматривает развитие долгосрочного сотрудничества в экономической и научно-технической сфере, туризме, муниципальном управлении. А также даёт некоторые привилегии – например, позволяет обращаться в международные организации за поддержкой совместных проектов. И если отношения поддерживаются, происходит постоянный обмен культурными, научными делегациями, проводятся совместные мероприятия. Это особенно важно, если учесть, что у амурских городов довольно много побратимов, но у большинства о былых отношениях напоминает лишь бумага с печатью.

У того же Белогорска уже были побратимы – уезд Няньцзянь, города Суйхуа и Сыпин в Китае, корейский город Ансон, – но связей с ними, а также какой-то пользы от некогда подписанных соглашений сегодня нет. Надеемся, с крымским Белогорском будет настоящая крепкая дружба.

Какова сегодня в области обстановка с городами-братьями?

Благовещенск

С 2003 года братские отношения связывают нашу областную столицу с Удаляньчи, с 2009-го – с Хэйхэ. А недавно стать братьями предложили европейские Тулуза (Франция) и Милан (Италия).

Райчихинск

В 2003 году появился китайский брат – город Сюнькэ. Соглашение предполагало сотрудничество в экономике, медицине, образовании, строительстве.

– Мы поддерживали связи, но постепенно отношения сошли на нет, – отметила мэр Райчихинска Татьяна Родионова. – А сейчас больше забот о насущном, поэтому о побратимстве пока не думали.

Тында

В 90-е годы у северной столицы Приамурья был город-брат Уэнэтчи, Северная Америка. Ездили друг к другу в гости, но сегодня отношения уже не поддерживаются.

– В принципе с Москвой можно было бы заключить братские отношения, – отметил мэр Тынды Евгений Черенков. – У нас одинаковые дни рождения. Центр Тынды, к примеру, построен москвичами, у нас есть улицы Красная Пресня, Арбат, есть Сокольники.

Углегорск

В прошлом году соглашение о сотрудничестве подписали главы ЗАТО Углегорск (ныне г. Циолковский) и г. Калуги.

– С Калугой, так же как и со вторым городом-побратимом Спасском-Рязанским, у нас много общего благодаря Константину Циолковскому. В частности, эти города предоставили в  музей космодрома Восточного много экспонатов, а мы в Спасск-Рязанский – части нашей ракеты-носителя, стартовавшей в 2016 году, – рассказала глава ЗАТО Марина Зенина. – Как таковых соглашений нет, но мы в постоянном сотрудничестве с ЗАТО Мирный и Байконур, так как у нас теперь много жителей этих муниципалитетов. Может, когда-то и побратаемся.

Шимановск

Ранее состоял в побратимских отношениях с г. Хума провинции Хэйлунцзян, КНР, но сегодня соглашение утратило свою силу. Шимановск входит в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов и вполне может побрататься с одним из них – в приоритете Находка, Иркутск, Владивосток.

Зея

К братанию может потянуть не только выгода, но и земляки.

– Есть желание заключить братский союз с г. Димитровградом Ульяновской области, где проживает наша бывшая землячка Эльвира Соловьева. Ей сегодня 95 лет, она почетный житель Зеи. Мы часто получаем от нее письма, много знаем об этом городе, понимаем, что дружественные связи нам необходимы, но пока документально братские отношения не заверяли. Возможно, мы к этому придем, – рассказал глава Зеи Сергей Матвеев.

Компетентно

Директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко:

– Польза от побратимства, скажем, Благовещенска и Хэйхэ, безусловно есть. Как выросло за последние лет десять количество культурных, научных, спортивных мероприятий! Близость городов способствует даже взаимопроникновению культур. Так, в обиходе китайцы используют русские слова, например «класс!», а мы – глагол «чифанить» от китайского «есть». Амурчане уже даже не воспринимают китайцев как иностранцев. Благовещенск испокон веков был воротами в Азию. Когда построят мост, товарооборот возрастет еще больше. А строительство канатной дороги может поднять нас с третьего места по посещаемости китайскими туристами на первое. К примеру, при планировании бюджета побратимство дает больше оснований заложить определенную часть средств в рамках плана развития городов, легче добиться федерального финансирования.

Брататься с российскими городами тоже неплохо. Больших бонусов это не даст, но чем больше друзей – тем лучше!

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bratya-gorodov-s-kem-priamure-druzhit-a-s-kem-uzhe-125803.html