Дети в интернете: как защитить ребёнка от опасностей

«МегаФон» дает советы, как уберечь несовершеннолетних об вредоносного контента

Интернет-безопасность детей – один из обсуждаемых вопросов последних лет. Контролировать их поведение в сети чрезвычайно сложно, а между тем контент многих сайтов не только не предназначен для детских глаз, но и может нанести вред моральному и даже физическому здоровью ребёнка. «МегаФон» дает советы и предлагает свой вариант решения проблемы.

 Какие сайты посещает ребёнок? Не пытается ли он посмотреть то, что ещё не подходит ему по возрасту? Не испытывает ли удачу в онлайн-казино? Не общается ли со злоумышленниками? Такими и подобными вопросами задаётся едва ли не каждый современный родитель. И действительно, проконтролировать интернет-активность своего чада чрезвычайно сложно, учитывая, что доступ во всемирную паутину у него всегда под рукой – в смартфоне. А оставить ребёнка без выхода в сеть равноценно возврату в каменный век. Как же быть?

В первую очередь, расскажите детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете. Сделайте акцент на личных данных и почему ими не стоит делиться.  Обсудите с ребенком какой информацией можно делиться, а какую безопаснее оставить в тайне. Если ребенок регистрируется в социальных сетях, обязательно, проконтролируйте пароль. Никаких 12345 или даты рождения – простые пароли не надежны и подобрать их очень легко. Возьмите за правило ненавязчиво спрашивать у ребенка, что он сегодня узнал в интернете.

А чтобы ребёнок не почувствовал себя взрослым слишком рано, воспользуйтесь услугой «Детский интернет». С этой опцией ребёнок просто не сможет открыть сайт с непредназначенным для его глаз содержимым. В постоянно обновляемой базе «МегаФона» находится свыше 500 млн адресов «черного списка», которые детям посещать абсолютно не нужно. В том числе, под запрет попадают и ресурсы для обхода интернет-фильтров – это повышает уровень надёжности.

«Сегодня существует много разнополярных мнений о пользе и вреде интернета. Но чтобы мы не говорили, «всемирная паутина» – это современная действительность в которой живут наши дети, и нужно помочь обезопасить ребенка. Мы предлагаем оградить детей от лишнего контента, чтобы они могли получать от нахождения в интернете только пользу», – отметил директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Седов.

 Подключить услугу можно не выходя из дома, просто набрав на смартфоне ребёнка *580# и вызов. При этом самостоятельно отключить «Детский интернет» вундеркинд не сможет – для этого потребуется визит родителя в салон «МегаФона» либо звонок в Контактный центр с предоставлением полной информации об абоненте.

 И наконец, не забудьте, установить надежную антивирусную программу, способную защитить компьютер от вредоносных программ и хакерских атак.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/deti-v-internete-kak-zaschitit-rebenka-ot-opasnost-125802.html