Можно ли обойтись без поборов в образовании

Портал 2×2.su разбирался, какие задачи предстоит решить областному министерству образования

Приамурье всколыхнуло волной жалоб родителей детсадовцев и школьников на сбор денег. Мол, чуть ли не полностью детсады и школы содержим: на игрушки сдай, на ремонт, на учебники, на мыло и тряпки – на каждую мелочь!

– За двое суток на мою страницу в «Инстаграм» поступило более 300 сообщений на тему сбора средств, – сообщил губернатор области Александр Козлов. – Почти 70% сообщений из Благовещенска, остальные – из Тынды, Свободного, Райчихинска, Магдагачей, Белогорска, Зеи, Архары. Один блок жалоб – денежные сборы на ремонт окон, дверей, помещений. Второй блок – сборы на бытовые принадлежности, канцелярию и игрушки. Родители должны точно знать, на что выделяются деньги, что предоставляется садикам. Значит, и мы должны знать материально-техническое состояние детсадов и школ. А судя по некоторым сообщениям, родители не понимают, на что сдают деньги, отчётности нет.

Так что, поразмыслив, областному минобру поставили ключевую задачу – чётко разграничить бюджетные и внебюджетные средства по каждому амурскому детсаду, дать полную картину материально-технического обеспечения каждого учреждения, чтобы оценить, достаточно ли денег у детсадов и чего конкретно не хватает. 

 

Параллельно прокуратура области совместно с минобром и местными администрациями возьмётся за проверку жалоб, в том числе поступивших в «Инстаграм» губернатору и на горячую линию минобра. Отчёт главе региона и общественности – еженедельно. Итоговый доклад – через два месяца. 

– Здесь нельзя бежать от сложившейся ситуации – она действительно есть. Но её в какой-то мере спровоцировали сами родители. Потому что все знают: по закону деньги в школах, детсадах собирать не должны, – отмечает министр образования Приамурья Ольга Варсанова. – Если не хотите сдавать – не сдавайте! Примите такое решение на родительском собрании, без боязни последствий. Но часто бывает, что родители сначала сдают, а потом сами же жалуются.

– Такие поборы можно считать уже обыденностью, – считает депутат Заксобрания Амурской области, кандидат философских наук Роман Кобызов. – И виноваты в этом не губернатор с министром и не воспитатель с учителем и директором. В этом виновата в целом политическая система, сложившаяся за последние 25 лет. В капиталистическом обществе не может быть доступного образования, равно как и медицины. Это рынок! Образование стало услугой, а не конституционной гарантией. И не нужно быть провидцем, чтобы предсказать, что данная система в социальной сфере в целом (образование, медицина, культура) будет только укореняться. Появилась же несколько лет назад установка переводить бюджетные учреждения в автономные, чтобы сами зарабатывали, уменьшая нагрузку на бюджет. Это будет и дальше и больше. К примеру, взять сферу ЖКХ. Нам уже давно сказали: «ЖКХ на 100% должно быть платным». Стало. Оказалось мало – ввели ОДН. Снова мало – ввели капремонт. Опять мало – взносы начали повышать и т. д. При капитализме денег всегда будет не хватать.

Кстати

По данным областного минобра, амурчане массово интересуются, кто устанавливает размер платы за посещение детсадов. А решают это местные администрации. Размер платы зависит от режима образовательного учреждения и питания детей. По оценкам минобра, на покупку игрушек для детей тратится около 10% от годового бюджета.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/mozhno-li-oboytis-bez-poborov-v-obrazovanii-125739.html