Как правильно приготовиться к отпуску

Как правильно приготовиться к отпуску

Фото: DepositPhotos

Не все благовещенцы согласны терпеть осеннюю слякоть и холод, особенно теплолюбивые горожане отправляются в путешествие в жаркие страны. Только вот перепад температур при этом получается слишком резким, что увеличивает период акклиматизации на отдыхе и может быть опасно для здоровья. Чтобы снизить все риски, к отпуску нужно готовиться заранее, желательно за две недели, соблюдая следующие рекомендации.

На отдыхе

– В первую очередь займитесь укреплением иммунитета, это поможет вам сопротивляться вирусам. Пропейте курс витаминов.

– Если у вас есть хронические заболевания, навестите врача, чтобы проверить на какой стадии они сейчас находятся. Резкая смена климата может спровоцировать их обострение.

– Соберите аптечку в дорогу, стараясь предусмотреть все возможные неприятности. Там должны быть антигистаминные, антисептические, обезболивающие и солнцезащитные средства, а также препараты для улучшения пищеварения. Подберите лекарства с минимальными побочными эффектами.

– Позаботьтесь о том, чтобы первый день отпуска не совпадал с датой выезда, у вас должно быть около двух дней на то, чтобы спокойно собраться и подготовиться. Сам отпуск должен длиться не менее двух недель.

– Если у вас есть проблемы с сердцем лучше добираться до места отдыха наземным транспортом, чтобы смена климата проходила как можно медленнее.

– По приезду на новое место выделите пару дней на то чтобы выспаться, подстроиться под новый часовой пояс. Хорошо, если подкорректировать режим дня удастся еще дома. Постарайтесь, чтобы время прилета к месту отдыха выпадало на вечер. После долгого перелет вам обязательно захочется спать, даже если дома в это время будет день, привыкнуть к новому распорядку будет немного легче.

– Экзотическую пищу в первый день также лучше не пробовать. Добавляйте новые продукты в рацион постепенно, чтобы не спровоцировать пищевое расстройство.

Вернувшись домой

Мало правильно подготовиться к отпуску, необходимо также правильно приготовиться и к возвращению домой, то есть обратной акклиматизации.

– Между возвращением домой и выходом на работу должно остаться несколько дней, как раз на акклиматизацию.

– В первые дни избегайте физических и умственных нагрузок, больше спите.

– Возвращение к привычному рациону лучше начать с легких супов и салатов.

– Если у вас появились симптомы простуды, не спишите хвататься за антибиотики. Слабость, головная боль и прочие признаки болезни могут быть также вызваны сменой климата, а не вирусом. Лучше в этом случае обратиться к врачу за точным диагнозом.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kak-pravilno-prigotovitsya-k-otpusku-3886.html