Банкнотой с космодромом Восточным уже торгуют в Сети

Купюру в две тысячи рублей продают в среднем на 500 рублей дороже

На торговых сайтах и в соцсетях появились объявления, предлагающие купить новые денежные купюры с изображением космодрома Восточного. Скриншот одного из таких предложений сделали дальневосточники, опубликовав его в паблике vladivostokrt Instagram. Согласно предложениям предприимчивых бизнесменов, деньги номиналом в две тысячи рублей можно купить за 2,5 – 3 тысячи рублей.

Двухсотрублевые купюры предлагают тоже не слишком дорого – 250 – 350 рублей за банкноту. Некоторые собрали целые коллекции из новых денежных знаков достоинством в 200 и 2 000, а также посвященных сочинской олимпиаде номиналом в 100 и 25 рублей. Бумажный комплект с монетой стоит примерно пять тысяч рублей.

Напомним, что 14 октября в Благовещенске состоялась презентация новых денег в местном представительстве Банка России. Здесь представили банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Они были выпущены в оборот 12 октября. На лицевой стороне банкноты в 2000 рублей изображен рисунок моста к острову Русский, на оборотной – наш амурский космодром Восточный. Ориентировочно первые купюры появятся у нас в регионе ближе к концу октября. Они долговечнее обычных денег, поскольку пропитаны пластиком. Их яркий дизайн напоминает европейскую валюту – это специальная разработка для слабовидящих людей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/banknotoy-s-kosmodromom-vostochnym-uzhe-torguyut-v-125279.html