В Тамбовском районе открыли современный коровник

Крупный сельхозобъект рассчитан на 490 голов скота

Современный молочный комплекс торжественно открыли в Тамбовском районе. Коровник рассчитан на 490 голов, пока же в крупном сельскохозяйственном объекте поселились 229 представителей копытных.

Строительство крупного амурского объекта началось в 2016 году. Современный комплекс предусматривает беспривязно-боксовое содержание животных с выгульными дворами, кормление будет осуществляться с  помощью кормораздачика-смесителя, а доение – на доильной установке типа «карусель».

–  Ввод в эксплуатацию столь масштабного объекта, начинённого новейшими технологиями – это без сомнения, большой шаг вперёд как для отдельно взятого предприятия, так и для всего амурского животноводства. Сугубо экономический эффект выразится в снижении себестоимости молока, увеличении продуктивности животных, и как следствие – в росте выручки от реализации продукции и объема налогов в бюджет, – сказал на открытии комплекса губернатор Амурской области Александр Козлов.

Амурские власти прогнозируют поступление в бюджет от современного коровника ежегодно более 6 миллионов рублей. Помимо этого, комплекс  даст порядка 25 новых рабочих мест. В планах руководства комплекса и дальше расширяться. В связи с чем, началось строительство телятника, в ближайшем будущем возведут 32-квартирный жилой дом для сотрудников комплекса.

Напомним, что корова стала участницей нелепого случая. Произошел он в Райчихинске. В районе стадиона «Горняк» буренка повисла на заборе, когда пыталась его перепрыгнуть. Спасатели помогли корове освободиться.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-tambovskom-rayone-otkryli-sovremennyy-korovnik-124950.html