На мастер-классах «Ярмарки новостроек» посетителей учили орудовать кисточкой

Некоторые так увлеклись, что перехватывали у мастеров инструмент

В субботу, 23 сентября на «Ярмарке новостроек», прошел ряд мастер-классов, где посетители могли не только насладиться впечатляющим зрелищем, но и задать вопросы специалистам, а также ощутить себя в роли мастера.

Взгляд не оторвать

Мастер-классы уже давно стали неотъемлемой частью ярмарки жилья, ведь ремонта еще не избежал ни один новосел. И даже если вы настроены нанять бригаду мастеров для работ в своей квартире, все равно выбирать предпочитаемый вид отделки предстоит вам, хозяевам.

 

 Глядя на то, как орудуют кисточками опытные отделочники, сразу вспоминалась пословица про то, как можно смотреть бесконечно на три вещи. Одна из них – работа других людей. Правда, некоторые не только смотрели. Изрядно вдохновившись, посетители просили уступить им место, чтобы самостоятельно попробовать свои силы и проверить удастся ли потом повторить подобное. Удалось и вполне! Спасибо опытным мастерам, которые не только демонстрировали свое искусство, а учили гостей.  

 

Манящий перламутр

Первую работу выполнил специалист салона интерьерных решений «Декор» Вячеслав Кузаков. Он презентовал декоративное покрытие с кварцевыми включениями на перламутровой основе.

 

На подготовленную поверхность в виде выровненной и прошпаклеванной стены, мастер нанес краску-грунт с желтым колером. После этого в обычных условиях нужно было бы подождать 12 часов, пока она высохнет. В нашем случае декоратор представил  уже готовый образец. Далее он нанес широкой кистью (лучше всего для такой цели подходят инструменты длиной 8-10 сантиметров) декоративного покрытие «Santa elia». Как только покрытие начало приобретать матовый оттенок, с помощью перекрестных движений рук на него сухой кистью нанесли узор. Через две недели такое покрытие можно мыть жидким мылом или другими подобными  неабразивными средствами. 

 

Посетители по ходу показа спрашивали, что можно сделать, если ребенок порисовал на таких стенах, все оказалось очень просто. Свежее пятно реально отмыть, а впитавшуюся краску счистить и вновь нанести покрытие. Никаких следов «преступления» при этом не останется.

 

Античные мотивы

Об этапах создания декоративного покрытия с перламутровым эффектом и добавлением кварцевых гранул подробно объяснил коммерческий директор, руководитель отдела нанесения декоративных покрытий салона «Стиль декор» Олег Пересунько.

 

Для работы понадобился идеально выровненный и загрунтованный фрагмент поверхности стены, в нашем случае это был заранее подготовленный образец. Далее нанесли краску-грунт: ее цвет необходимо выбирать, исходя из предпочтений – именно этот слой будет задавать основной тон стен в помещении. После того, как базовый слой подсох, начинается нанесение непосредственно декоративной краски «Lucetezza», которая и создает благородные переливы, схожие с отделкой помещений в античном стиле. И вот тут необходимо не бояться, а действовать очень уверенно.

 

– Берете кисточку 6 -10 сантиметров и смелыми движениями наносите покрытие, – раскрывает секрет работы Олег Пересунько. – Задавайте рельеф так, как вам этого хочется, но помните: не стоит покрывать сразу большую площадь. Работайте на 1,5 – 2 квадратных метрах стены. Материал быстро подсыхает и значит, вы можете не успеть качественно заняться рельефом. Спустя несколько дней поверхность стены можно протереть сухой тканью. Так вы избавитесь от мелких и уже высохших частиц.

 

Этот мастер-класс тоже был интерактивным. Специалист предлагал попробовать свои силы посетителям самостоятельно.  Одна из женщин, взяв кисточку в руки, с легкостью усвоила основы нанесения завораживающего по красоте покрытия.

 

Восхитительный стеклянный пол

С удивлением посетители узнали о предложениях компании «ACROS», которая представляет полный комплекс услуг по архитектурному остеклению внутренних помещений. Помимо этого компания давно занимается декорированием домов и приусадебных участков, а также оформлением интерьеров.

Учитывая, что в тренде сейчас использование дизайнерских стеклянных перегородок, гостям показали проекты с применением таких прозрачных элементов. Они зрительно увеличивают пространство и создают ощущение легкости и воздушности. При этом разбить их крайне сложно, потому что производится все из закаленного стекла.  Есть прозрачные, матовые, тонированные, зеркальные, с рисунками и орнаментами – фантазии нет предела.

 

Учитывая, что сегодня в интерьере приветствуются креативность и необычность, представители компании «Акрос» презентовали стеклянные полы. 

– Стеклянные полы с каждым годом становятся все популярнее, – объясняет заместитель директора по продажам компании «AKROS» Елена Гливинская. – Такой вид напольного покрытия придаст не только загадочности интерьеру, но и визуально расширит его. Совершенно особенным образом выглядят варианты с подсветкой. Они способны добавить романтичности или выглядеть как танцпол на дискотеке. Сейчас мы имеем возможность использовать стекло даже на потолке. Это очень стильное решение в интерьере. Свет при этом монтируется таким образом, что рассеивается по комнате идеально.

 

Не зря пришел

– Мне очень понравилось на ярмарке и я понимаю, что не зря здесь побывал, – поделился впечатлениями благовещенец Василий Якименко. – Я шел в ОКЦ целенаправленно, чтобы присмотреть жилье, но не знал, что здесь будут проходить мастер-классы. Увидев одну из работ, я не смог пройти мимо и остановился, чтобы посмотреть, как наносят  покрытие. Понял, что все довольно-таки не сложно. Мне объяснили некоторые детали выполнения работы, но в целом я понял, что теперь смогу и сам сделать покрытие для стен декоративной краской. Это отличная альтернатива обоям, которые в последнее время уже не столь популярны. 

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-master-klassah-yarmarki-novostroek-posetiteley–123823.html