Отсидевшей в тюрьме амурчанке вернули родного сына из приемной семьи

Воссоединиться с ребенком жительнице Белогорска помогла российский омбудсмен

Амурчанке, отсидевшей в тюрьме два года, вернули родного ребенка из приемной семьи. Жительница Белогорска Екатерина несколько лет боролась за сына, которого отправили к новым родителям в Саратов, пока она находилась за решеткой. В места лишения свободы женщина попала после того, как убила своего мужа.

В январе 2015 года пьяный мужчина в очередной раз набросился с битой на жену, которая  была беременна. Екатерина, в свою очередь, стала защищаться и нанесла ему удар ножом. После она вызвала на место скорую помощь, но спасти пострадавшего не удалось.

«Суд расценил действия Екатерины как превышение пределов необходимой обороны и приговорил к 2 годам 4 месяцам лишения свободы по ч.1 ст.108 УК РФ. Во время следствия в июле 2015 года у нее родился мальчик Саша, который по ее согласию был помещен в Дом ребенка», –  сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

Амурчанка с сыном

Осужденная амурчанка постоянно интересовалась своим ребенком и поддерживала связь с детским учреждением. В августе 2016 года мальчика усыновила жительница Саратова. Ребенка ей передали по постановлению администрации Благовещенска. Почти через год Екатерину досрочно освободили, и она сразу же попросила вернуть ей родного сына. Суд подтвердил право Екатерины на воспитание малыша.

Деятельность амурских и саратовских органов опеки контролировала российский омбудсмен Анна Кузнецова. Ее советники проводили с Екатериной консультации, помогли женщине добраться до Москвы и разместить сына в столичном Доме ребенка.

Ребенок

20 сентября мама, наконец, встретилась с малышом и отправилась с ним в Амурскую область. Детский омбудсмен Анна Кузнецова лично передала малыша матери, поблагодарила всех, кто принимал участие в воссоединении семьи, и отметила, что у нее есть вопросы к органам опеки Приамурья.

«Не было никаких объективных причин и достаточных оснований так разлучать малыша с мамой: ни отказа от ребенка, ни асоциального поведения или других угроз со стороны взрослых. Мама, находясь в заключении, постоянно интересовалась судьбой маленького Саши», – пояснила уполномоченный по правам ребенка.

Ребенок

Напомним, что ранее портал 2х2.su писал о молодой маме из Буреи Ольги Исхаковой. Женщина не стала ставить своему малышу прививку от гепатита и у нее силой забрали ребенка и потом обвинили в избиении полицейского. Ситуация разрешилась после того, как в нее вмешались общественники.

Сына Ольге вернули, а обвинение сняли. Женщина могла попасть за решетку на пять лет, но избежала наказания в связи с примирением сторон. Потерпевший обратился в суд с ходатайством о прекращении дела.

*Фото: deti.gov.ru

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otsidevshey-v-tyurme-amurchanke-vernuli-rodnogo-sy-123763.html