В Муравьевке около магазина разгуливал аистенок

Птенец настолько ослаб, что не смог улететь на зимовку

В Муравьевку залетел аистенок и гулял возле местного магазина. Его заметили местные жители. Люди, опасаясь за жизнь птенца, который мог стать добычей бездомных собак, вызвали орниторлогов. Директору Муровьевского парка о необычной находке сообщил бывший глава сельсовета Юрий Шаповал. 

– За залётным гостем присматривали, пока мы ехали в село вместе с Всеволодом Зиминым — волонтёром из Израиля. Птица пришла на огород и затерялась в бурьянах. Но вскоре мы её заметили. Это был дальневосточный аист, – написал в социальной сети президент Муравьевского парка Сергей Смиренский.  

Увидев ученых, аист попытался улететь. Полет был ровный, по словам Смиренского, птице давался тяжело. Через некоторое время аистенок устал и притаился на дороге.

– Мне пришлось ползком побираться к птице с хвоста. На наше странное поведение обратили внимание собаки. К счастью, удалось схватить птенца прежде, чем они подбежали, – рассказал Сергей Смиренский.

В своем сообщении, директор Муравьевского парка отметил, что не заметил видимых повреждений у птицы. В тот же вечер аистенка поместили в вольер и покормили мойвой. Птица сильно отощала, как пояснил специалист, она по размерам заметно уступает взрослым особям. Работники парка надеются, что им удастся выходить малыша.  Аиста планируют в дальнейшем передать в зоопарк или какой-либо питомник Дальнего Востока.

Напомним, в воскресенье, 17 сентября все желающие смогут посетить Муравьевский парк. Сотрудники  приготовили занимательную программу в честь «День журавля».  Это праздник, с помощью которого специалисты хотят привлечь внимание к проблемам сохранения журавлей и мест их обитания.

*Фото: Сергей Смиренский

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-muravevke-okolo-magazina-razgulival-aistenok-123209.html