В поселки Токур и Экимчан Селемджинского района вернулось электричество

В остальных населенных пунктах энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы

Амурские энергетики восстановили электроснабжение в двух поселках Селемджинского района. В Экимчан электричество вернулось 30 августа в 19.31.

«Бригады Амурских электрических сетей прошли участок ВЛ 35 кВ от Коболдо до Экимчана, убрали поваленные деревья с проводов, устранили обрывы и смогли включить часть линии в работу. Сетевая компания, обслуживающая электросети этого поселка в течение двух часов подключила всех потребителей, устранив повреждения», – сообщает пресс-служба АО «ДРСК».

Ремонтные бригады в тот же вечер отправились дальше обследовать линию «Коболдо – Токур», но вынуждены были прекратить работы из-за наступившей темноты и опустившегося тумана. Вернулись на объект они рано утром 31 августа. После устранения обрыва провода в 8.34  поселок Токур также подключили к электроснабжению.

– Бригады ведут работы в сложных условиях, автодороги завалены упавшими деревьями, передвигаться вдоль ЛЭП сложно из-за размытого грунта и поваленных деревьев, реки разлились и через них опасно переплавляться на надувных лодках, – рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Прошедшую ночь две бригады провели в тайге, возвращаться на базу не стали. Это потеря времени. Сегодня главный инженер районных электросетей, если позволят погодные условия, облетит ВЛ 35 кВ «Коболдо – Златоустовск», и бригаду вертолётом переправят на другой берег реки, где их ждет вездеход и они смогут продолжить аварийно-восстановительные работы.

Без электроснабжения еще остаются три поселка:  Златоустовск, Ольгинск и Ульген (Ивановское). Все они питаются от ВЛ 35 кВ «Коболдо – Златоустовск». 30 августа бригада прошла часть линии, но повреждений не обнаружила, а дальше дорогу перекрыла разлившаяся река. Ремонтные работы продолжаются.

Напомним, обильный снегопад прошел в Селемджинском районе 29 августа. Мокрый снег налип на провода, что привело к отключению электроснабжения и телефонной связи. Без света остались села Токур, Златоустовск, Ольгинск, Ульген и Экимчан. Кроме того, осадки повалили деревья, проезд по некоторым дорогам оказался полностью завален.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-poselki-tokur-i-ekimchan-selemdzhinskogo-rayona–122570.html