За ночь в Приамурье выпало 15 сантиметров снега

По словам синоптиков, осадки в область принес глубокий высокий циклон

Конец лета в Приамурье оказался на удивление снежным. Только за одну ночь в поселке Экимчан Селемджинского района выпало 15 сантиметров снега. Также нетипичную для августа погоду синоптики отмечают в Иркутской области, Забайкальском крае, Якутии и Хабаровском крае.

«Причиной явления стал глубокий высокий циклон. Осадков выпало очень много – за сутки от 30 до 60 миллиметров. В большинстве своем это были дожди. Однако ночью в горах дождь перешел в мокрый снег», – сообщается на сайте gismeteo.ru.

Напомним, обильный снегопад прошел в Селемджинском районе 29 августа. Мокрый снег налип на провода, что привело к отключению электроснабжения и телефонной связи. Без света остались села Токур, Златоустовск, Ольгинск, Ульген и Экимчан. Кроме того, осадки повалили деревья, проезд по некоторым дорогам оказался полностью завален.

На аварийно-восстановительные работы выехали бригады «Амурских электрических сетей». Энергетикам пришлось воспользоваться тяжелой техникой, чтобы разобрать завалы и отыскать места порыва проводов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-noch-v-priamure-vypalo-15-santimetrov-snega-122564.html