Какие перемены ожидают Свободный

Верят ли жители в светлое будущее города у космодрома

В связи со строительством ГПЗ под Свободным, а также тем, что рядом город Циолковский и космическая гавань стран – «Восточный», сам районный центр должен быть общероссийских стандартов, решили федералы.

Президент России Владимир Путин в рамках II Восточного экономического форума дал поручение разработать долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города.

На днях правительство России утвердило комплексный план социально-экономического развития Свободного. План этот разрабатывался почти год. Благодаря ему город должен стать «точкой роста» для Амурской области и всего Дальнего Востока.

Вся надежда на газ

Сами жители пока не особо заметили перемены. В соцсетях то и дело возникают обсуждения: то инвалид вынужден ездить на своей коляске по проезжей части, потому что заехать на тротуар не может из-за отсутствия пандусов, то жалуются люди, что освещения на улицах нет и вечером темно – хоть глаз выколи, то вандалы на городском памятнике пикник устраивают. Жалуются свободненцы и на постоянные пожары и дым с сопок. В общем, есть над чем работать, была бы на что.

– У нас 150 миллионов рублей долгов перед предприятиями за оказанные услуги и кредитов ещё 190 миллионов. При своём бюджете в 520 миллионов рублей половину мы должны банкам или поставщикам услуг. Это не очень хорошая ситуация, но она не критическая. И мы работаем над её улучшением, – признаёт и. о. главы Свободного Юрий Романов. – В связи с тем, что у нас строится ГПЗ, ситуация должна поменяться.

Всем хочется надеяться на лучшее.

Что появится:

–  5 новых школ, благодаря этому будет создано 3,6 тысячи дополнительных мест в школах – школьники смогут учиться в одну смену;

–  2 новых детских садика на 810 малышей;

–  новый сердечно-сосудистый центр;

–  родильный дом и женская консультация;

–  спортивный комплекс;

–  легкоатлетический манеж;

–  в Северном микрорайоне создадут жилой посёлок на 5 тысяч жителей с многоквартирными жилыми домами.

Что отремонтируют:

–  городскую больницу;

–  существующие дома культуры;

–  автодорогу Благовещенск – Свободный;

–  дорожное покрытие и улицы самого города.

Языком цифр

По предварительной оценке, стоимость необходимых мероприятий по развитию Свободного составляет 48,8 миллиарда рублей на 9 лет – с 2017 по 2025 год. Из них 3,3 миллиарда рублей – за счёт средств бюджета Амурской области, 17,5 миллиарда – за счёт частных инвестиций, 28 миллиардов – средства федерального бюджета.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nadezhda-na-luchshee-ili-kakie-peremeny-ozhidayut–121297.html