Дым из Китая не отравил воздух в Благовещенске

Зафиксировано наличие углерода монооксида, но без превышения гигиенического норматива

Специалисты управления Роспотребнадзора следят за качеством воздуха в областном центре. Пробы были взяты после того, как из Китая в сторону Благовещенска начал идти дым. Воздух был проверен на содержание вредных химических веществ, продуктов горения, таких как азота диоксид, серы диоксид, углерода монооксид, углерод (сажа) и взвешенные вещества.

«По результатам исследований в мониторинговой точке по улице Театральная, 25 зафиксировано наличие углерода монооксида без превышения гигиенического норматива», – сообщают в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Тем не менее, горожанам посоветовали соблюдать меры предосторожности при задымлении и по возможности не дышать дымом, а при первых симптомах отравления обратиться к врачу.

Напомним, в смог городская набережная погрузилась к вечеру 22 августа. Прогуливающимся вдоль берега горожанам было трудно дышать, стоял сильный запах гари. Синоптики пообещали, что уже на следующий день от дыма не останется и следа, поскольку ветер, до этого дувший со стороны Китая, сменит направление. И действительно уже утром 23 августа небо над областным центром полностью очистилось.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dym-iz-kitaya-ne-otravil-vozduh-v-blagoveschenske-122254.html