Из-за непотушенной сигареты в огне погибли четверо благовещенцев

Всего в областной столице произошло 37 возгораний по вине курильщиков

В 2017 году  в столице Приамурья в двух пожарах, произошедших из-за неосторожного обращения с огнем при курении, погибли четверо человек. Один горожанин получил ожоги и был госпитализирован. Об этом рассказал начальник отдела надзорной деятельности профилактической работы по Благовещенску Иван Копысов.

Первый смертельный пожар произошел в жилом доме на улице Нагорной. Непотушенная сигарета стоила жизни троим, еще один человек получил травмы. Второй пожар случился на улице Мостовой. Погиб мужчина 1974 года рождения.

«Через три минуты после вызова огнеборцы прибыли к месту вызова,  дом горел открыты пламенем. В течение восьми минут ликвидировали открытое горение, отстояли от распространения огня рядом стоящий жилой дом. Причиной пожара стал непотушенный окурок», – пояснил подробности Иван Копысов.

Специалисты отмечают, что неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возгораний. Тлеющая сигарета способна воспламенить любой горючий материал. Так невнимательный курильщик чуть было не стал виновником серьезного пожара возле здания АО «Кристал-Амур». Он вышел покурить на лестницу, расположенную снаружи. Не потушив сигарету, бросил ее в пластиковую урну. Сначала вспыхнул пластик, а далее огонь перекинулся на фасад здания. Только благодаря оперативной работе огнеборцев большого ущерба компании удалось избежать.

Всего в 2017 году в Благовещенске из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошло 37 пожаров, в прошлом году за аналогичный период  их было меньше – 30.

28 апреля в Свободном едва не выгорела квартира на четвертом этаже пятиэтажного дома. По словам очевидцев, окурок, брошенный вниз жильцом верхнего этажа упал не на землю, а на балкон квартиры, в которой проживает одинокая бабушка с кошками. Балкон мгновенно вспыхнул. Бабушку эвакуировали, а вот вещи и мебель в пристройке спасти не удалось, также в квартире пожилой женщины пострадало окно, а кухня была закопчена по всей площади.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-nepotushennoy-sigarety-v-ogne-pogibli-chetve-121963.html