Угри и прыщи: как помочь подростку?

Угри и прыщи: как помочь подростку?

Фото: DepositPhotos

Лето подходит к концу. А это значит, что совсем скоро школьники, накинув портфели на плечи, отправятся на занятия. И кто из подростков не хочет подрасти за лето, хорошо загореть и избавиться от надоевших прыщей? Shopping поможет выяснить причину появления неприятных образований на коже и подскажет, как распрощаться с ними.

Причины появления прыщей и «черных точек»

Подростки жалуются на непривлекательный внешний вид кожи, когда на ней появляются прыщи. Но не многие школьники соотносят высыпание с проблемами здоровья всего организма. А зря, ведь кожа очень часто пытается сигнализировать нам о серьезных проблемах со здоровьем.

Так, одной из причин появления акне могут стать гормональные нарушения. У подростков  начало полового созревания может сопровождаться гормональным дисбалансом, который становится основной причиной повышенной выработки кожного сала, а это в свою очередь ведет к угрям и прыщам. Главное в таком случае не начать самостоятельно принимать гормональные препараты. Обратитесь лучше к врачу, чтобы не навредить своему растущему организму.

Заболевания желудочно-кишечного тракта тоже могут стать причиной высыпания прыщей на коже. Избавившись от болезни, вы вернете себе чистую кожу.

Неправильная питание и гигиена – это третья причина возникновения акне на коже. Злоупотребление жирной пищей, недостаток витаминов, отсутствие ухода за кожей – все это ни к чему хорошему не приведет. В таком случае стоит пересмотреть свой рацион и начать уделять больше внимания бережному очищению лица.

Контрольные, тесты, экзамены… В школе есть из-за чего понервничать. Стресс является четвертой причиной высыпания прыщей и угрей на коже. У подростка повышается уровень андрогенов в крови, что заставляет сальные железы вырабатывать большое количество кожного сала. Происходит закупоривание пор, и начинают возникать прыщи. Одними кремами эту проблему не решить. В таком случае  стоит начать комплексное лечение и постараться свести стрессовые ситуации к минимуму.

Наследственность тоже играет важную роль. Это и есть пятая причина. Если у вас есть предрасположенность к угрям, то лучше начать заботиться о своей коже до наступления «черных точек».

Шестая причина – экологические раздражители. К ним относят  загрязнение воздуха и высокую влажность. Если вы живете в месте, где воздух сильно загрязнен, то вам не обязательно надо переезжать, чтобы избавиться от прыщей. Достаточно будет чаще очищать кожу, особенно не забывать, это делать перед сном.

Лечение от прыщей: народные методы

Для особого тяжелых случаев «бабушкины» методы могут не подойти, таким подросткам необходимо обратиться к специалисту. А для всех остальных существуют простые и действенные методы сказать «прощай» некрасивым высыпаниям на лице и теле.

Маска от угрей на основе калины – быстрый способ вернуть чистую кожу. Для этого марлю смочите в соке калины и приложите к проблемной зоне. Через 10 минут уберите маску и умойтесь теплой водой. Вместо калины отлично подойдет и сок алоэ.

Дегтярное мыло – очень бюджетное средство для кожи. Умывайтесь им через день, чтобы не пересушить кожу.

Компресс из ромашки – еще один метод от акне. Две столовые ложки цветков залейте стаканом кипятка. Смочите в этом отваре марлю и положите на проблемный участок на 5 минут. Через неделю от воспалений не останется и следа.

Всегда очищайте кожу перед сном, правильно питайтесь и не давите прыщи самостоятельно, чтобы не занести инфекцию. И помните, что акне – это не пожизненный приговор, поэтому не стоит и стесняться.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/ugri-i-pryschi-kak-pomoch-podrostku-3787.html