Фермер и детский лагерь судятся за землю в районе Хинганского заповедника

По словам сотрудников природоохранной зоны, мужчина намерен реализовать свое право на территорию, которой владеет по документам 10 лет

Летом 2017 года впервые за 25 лет отменились все смены в детском экологическом лагере на берегу озера Долгое Архаринского района. Каждый сезон сюда приезжали ребятишки со всей области, а также из близлежащих регионов. Смены проводил отдел экологического просвещения Хинганского заповедника, но в этом году свои права на землю заявил якобы настоящий владелец земли.

– Каждый год мы проводили по четыре смены за лето, в каждой по 36 ребятишек. Это и просто школьники, и дети из интернатов, и детских домов. А в этот раз все они остались без лагеря и были очень расстроены. Дело в том, что в 2007 году один фермер каким-то образом оформил  на себя этот участок без выезда на место и, не предупреждая нас. Теперь по документам эта земля принадлежит ему, и мы не имеем права там находиться. При этом до сих пор он не был против, но в позапрошлом году администрация района выписала ему штраф за неиспользование земли по назначению. И он вспомнил об этом участке, вспомнил, что нужно пахать землю. А в итоге страдают дети, – рассказала полезному порталу 2х2.su руководитель отдела экологического просвещения Хинганского заповедника Светлана Миринец.

По закону об особо охраняемых территориях земли, на которых располагаются заповедники, полностью извлекаются из оборота, то есть никто и ни при каких условиях не может получить там землю и тем более использовать ее. Другой вопрос входит ли земля у озера Долгое в территорию заповедника.

– В этом случае очень важно установить, кому именно принадлежит этот участок. С заповедниками все очень строго, туда без особого разрешения даже зайти нельзя. То есть получить землю на территории заповедника фермер не мог. Если же ему каким-то образом это удалось, это очень серьезное нарушение и нужно разбираться как оно было допущено. Если же территория к особо охраняемой не относится, гражданин вполне мог получить ее в пользование, – объясняет помощник благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Михаил Клюшниченко.

Как рассказали в прокуратуре Архаринского района, кто конкретно является собственником земли и является ли она природоохраннной, будет устанавливать суд. Материалы туда уже переданы. По словам Светланы Миринец, ближайшие слушания назначены на 19 – 20 августа.

Связаться с администраций района и выяснить позицию фермера нам пока не удалось. Полезный портал 2х2.su будет следить за развитием событий.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/fermer-i-detskiy-lager-sudyatsya-za-mesto-v-hingan-121928.html