Избавляемся от жировиков на лице

Избавляемся от жировиков на лице

Фото: DepositPhotos

Неприятные жировики на коже лица доставляют дискомфорт и портят внешний вид. В чем может быть причина их появления и как бороться с этим недугом? Давайте разбираться вместе с Shopping.

Жировики также называют «просянками» – это небольшие образования, имеющие жировую подоснову. Как правило, они небольшого размера, а их появление не сопровождается зудом или болью. Эти мелкие белесые прыщики могут доставить вам только моральный дискомфорт.

Что вызывает появление

Чаще всего причиной образования просянки служит неправильный подбор средств по уходу за кожей. Однако это может быть связано и с неправильной работой желудка, гормональной дисфункцией, заболеванием щитовидной железы и так далее. В любом случае перед принятием каких-либо мер по устранению жировиков желательно обратиться к врачу.

Некоторые уверены, что возникновение жировых скоплений на лице напрямую связано с рационом питания. И такая версия допустима, так как современная еда не всегда богата витаминами и полезна для нашего здоровья. Этот фактор не позволяет организму нормально отчищаться, впоследствии все это оказывает влияние на кожу.

Избавляемся от жировиков: первый способ

Чтобы подсушить жировик, можно воспользоваться настойкой календулы или борной кислотой (либо салициловым спиртом).

Протирать прыщики нужно с помощью ватного диска, два раза в день, например, утром и вечером. Эффективнее всего этот способ действует на мелкие жировики под глазами.

Проколоть и удалить: второй способ

Такая процедура является малоприятной, но довольно действенной. Проводить ее самостоятельно не рекомендуется, так как можно ошибиться с глубиной прокола, что приведет к более плачевным последствиям.

Предварительно, просянки следует распарить в теплой воде, а затем аккуратно проколоть иглой и извлечь содержимое. После нужно воспользоваться заживляющим гелем. Очень важно, чтобы все используемые инструменты были стерильными.

Прижигание жировиков

Для этого вам понадобится раствор йода (5%). Йод поможет не допустить роста жировика. Этот метод достаточно продолжительный, но эффективный.

Прижигание следует делать два раза в день, наносить йод строго на воспаленный участок, не затрагивая кожу вокруг, иначе можно получить ожог.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/izbavlyaemsya-ot-zhirovikov-na-lice-3770.html