«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает

Наша соотечественница так и не привыкла к новой стране и мечтает вернуться на родину

Около года амурчанка живет в чужой стране. Переехать из родной области пришлось из-за работы мужа. Об особенностях нового места жительства девушка согласилась рассказать полезному порталу 2×2.su.

Дорога длинная

– В Абхазию мы с мужем переехали жить в августе 2016 года. Добирались мы из Благовещенска на поезде, ехали 9 суток. Мы проехали через всю Россию, и последней точкой в родной стране был Адлер, – рассказывает Светлана Коваленко. – Далее наш путь продолжался так же на поезде, но уже международного следования. Для того чтобы попасть в новую страну, мне и мужу никаких дополнительных документов не понадобилось, а вот чтобы вывезти кота Тимошку, пришлось побегать, собирая различные справки.

Интересным амурчанке показалось и пересечение границы. Там сотрудники таможни проверяли документы прямо в поезде, а не на

пункте досмотра, они просто ходили из вагона в вагон и смотрели паспорта.

Прямых рейсов из Благовещенска в Абхазию просто нет. Максимум, куда возможно долететь, – это аэропорт Сочи с одной пересадкой в Москве. В Сухуме нет аэропорта, о нем напоминает лишь старый, выгоревший и накренившийся указатель. Перелет из Благовещенска до Сочи экономклассом недешевый, в сезон туристического отдыха билет в одну сторону на одного человека обходится примерно в 40 тысяч рублей. Дальше только поездом.

– В Абхазии местные предлагают варианты добраться до необходимого вам места. Самый дешевый способ – это отправиться на маршрутном такси. Мы проживаем в городе под названием Очамчира, – продолжает Светлана. – Добраться до него на маршрутке стоит всего 300 рублей. Ехать придется около трех часов. Вообще Абхазия небольшая страна. Первое, что бросилось в глаза, – это разруха. Война с Грузией, которая была в начале 90-х, до сегодняшних дней напоминает о себе расстрелянными зданиями и разрушенными достопримечательностями тех лет.

Удивили в хорошем смысле благовещенку изобилие пальм, эвкалиптов и других, новых для нее деревьев и растений.

– Природа здесь действительно очень красивая. Бесконечные горы, на которых в летнюю знойную жару виден снег, до сих пор вызывают у меня неописуемые ощущения, – рассказывает Света. – Прекрасные пейзажи с горными речками до сих пор меня завораживают.

 

Страшилки сказочной страны

Приезд в сказочную страну был омрачен в первые же часы прибытия. Новоиспеченных жителей Абхазии обманул таксист.

– «Бомбилы» стояли у вокзала, и услугами одного их них мы воспользовались. Только позже мы узнали, что среди них

есть не очень добросовестные и честные люди. И, конечно же, нам попался именно такой! Он нас довез по адресу и отдали мы ему кругленькую сумму. Как потом выяснилось, проезд стоит как минимум вдвое меньше, – вспоминает свой первый день в Абхазии Светлана. – А еще, как только мы сошли на перрон, нас предупредили, что женщинам и девушкам лучше не ходить в одиночку, объясняя это тем, что здесь воруют молодых и красивых. Конечно, это очень напугало.

Удивили девушку и животные. Не то чтобы она никогда не видела коров или кур, просто вели они себя слишком свободно.

– Еще одна местная «достопримечательность», которую невозможно не заметить, это коровы, гуляющие везде, где им вздумается. Да-да, самые обыкновенные коровы! Едешь ты вот так по трассе, разогнался, а тут стадо коров посреди дороги, – делится своими наблюдениями Светлана. – Также можно встретить свиней, кур, буйволов и лошадей, точно так же гуляющих, где им вздумается.  

И дороги тут, по мнению героини, намного хуже амурских. Она говорит, что новенький асфальт тут только на одной дороге – федеральной, которая проходит через всю страну. А вот съехав с нее, сразу попадаешь как будто на проселочную дорогу.

 

Люди и город

По наблюдениям амурчанки, люди в Абхазии очень открытые и, в основном, доброжелательные.

– Они с удовольствием рассказывают об истории своей страны, делятся информацией о красивых местах, в которых стоит побывать, рассказывают, где можно найти жилье, и в большинстве очень общительные, – говорит Светлана.

Порадовало нашу землячку разнообразие фруктов и ягод, которые очень дешево стоят в Абхазии.

–  Зимой начинается «мандариновый сезон», и это просто рай для любителей цитрусовых. Стоимость одного килограмма мандаринов стоит всего 15-25 рублей, – делится Светлана.

Огромной разницы в стоимости остальных продуктов героиня не увидела. По ее мнению, тут, так же как и на родине, нужно знать, где покупать те или иные продукты, чтобы не переплачивать лишнего.

 

Лучше дома места нет

– Из первых блюд, которые мы попробовали в этой стране, были местные хачапури, абхазская солянка и, конечно же, шашлык, – продолжает Света. – Если говорить о том, чего больше всего не хватает в новой для нас стране, то первым делом хочется закричать: «Безумно не хватает китайской кухни!» За этот год мы уже успели съездить домой и, приехав, первым делом заказали любимые китайские блюда. Сказать, что было вкусно, – это ничего не сказать. Также, живя в Амурской области, мы часто баловали себя копченой рыбкой, в основном кетой, пикантными кальмарчиками и тому подобными вкусностями, чего здесь просто-напросто нет. Конечно, в Абхазии продают другую рыбку, но лично мне она не нравится так, как наша дальневосточная.

Рассказывая о городе, в котором Светлана теперь живет, она заметно грустнеет. Ведь, по словам местных жителей, раньше это

был райский уголок для отдыхающих. Сейчас же это небольшой городок с частными домиками, где так же, как и по всей стране, видны последствия военных действий.

– Очамчира располагается на побережье Черного моря, но сказать, что здесь превосходные пляжи, нельзя. Море выносит на берег большое количество мусора, веток и деревьев, и, к сожалению, регулярно это никто не убирает, – говорит Света.

Но наша землячка находит пляжи «дикие», где никого нет. Здесь можно и отдохнуть, и подумать о вечном.

– Уезжать из родного края мне, конечно, было очень грустно. Мне кажется, что я самый что ни на есть настоящий патриот своей малой родины! Слезы родителей, родных, близких и друзей увеличивали чувство, что мне совсем не хочется менять место жительства, но, будучи замужем, я должна ехать вместе с любимым мужем в эту сказочную (по рассказам тех, кто там уже был) страну, – признается амурчанка. – Не могу сказать, что мне категорически не нравится жить в Абхазии, но я все-таки остановлюсь на том, что лучше дома места нет, а мой дом – это Благовещенск.

«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает«Здесь воруют красивых», или Как амурчанка в Абхазии по «китайке» скучает

*Фото из личного архива героини

 

Источник новости: http://2×2.su/abroad/news/zdes-voruyut-krasivyh-ili-kak-amurchanka-v-abhazii-121178.html