В Приморье браконьер за убитую тигрицу заплатит 1,7 миллиона рублей

К штрафу, составляющему стоимость однокомнатной квартиры, мужчину приговорил мировой судья

В Приморском крае житель села Лазо выстрелил в тигрицу, которая ему ничем не угрожала. Животное погибло, а мировой суд решил наказать браконьера по всей строгости – выписал штраф, составляющий почти 1,7 миллиона рублей.

Раненого хищника с перебитыми задними лапами обнаружили местные жители 18 августа 2015 года в трех километрах от села Кишиневка. Они вызвали полицию. Животному, находящемуся в крайне тяжелом состоянии, специалисты оказали первую помощь. Затем тигрицу перевезли во Владивосток в ветеринарную клинику, где ей была проведена сложная операция. Десять дней люди боролись за жизнь зверя, однако спасти его не удалось.

Спустя некоторое время полиция нашла стрелявшего по тигру. Мужчину  обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных».

Суд признал браконьера  виновным и назначил условное наказание в виде исправительных работ с испытательным сроком на 1 год и 10 месяцев. Также  с виновного решили взыскать в доход государства 1 678 600 рублей. Ружье ИЖ-27Е, из которого была убита тигрица, конфисковали.

«Решением суда удовлетворены. Конечно, жаль, что человек пошел на такую глупость – стрельбу и убийство тигра. Обидно, что это произошло с достаточно умудренным годами человеком. Но в данном случае, я считаю, что наказание справедливо. Стрельба по тиграм опасна для семейного бюджета», – прокомментировал ситуацию руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов животных Павел Фоменко.

В феврале 2017 года суд Приморья обязал члена браконьерской банды выплатить ущерб, нанесенный им окружающей среде. Массовое убийство животных, в том числе и краснокнижных, оценили в 9,3 миллиона рублей. Такая крупная сумма ущерба была назначена в Приморье впервые. На счету у браконьера было шесть тигров, 34 гималайских и 12 бурых медведей, семья пятнистых оленей и несколько редких птиц.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-primore-brakoner-za-ubituyu-tigricu-zaplatit-17–117857.html