Слезы и паника в Свободном: выпускной перенесли на неделю

Эта новость настолько расстроила детей и родителей, что некоторые отказались от праздника

Старшеклассники Свободного отпразднуют выпускной бал на шесть дней позже намеченной даты. О том, что праздник перенесли по приказу местной администрации с 24 на 30 июня, рассказали сами жители. Сразу несколько участников группы пожаловались по WhatsApp на «самоуправство властей».

«Приказ «состряпали» по Свободному и показывают нам», – сообщил один из жителей.

«А какая разница, когда выпускной?» – поинтересовался другой.

«Как какая? Документы в вуз подавать надо. Не подал – и год потерял», – объяснил ситуацию его оппонент.

Родителей девочек обидело, что с изменением даты пришлось заново договариваться с ресторанами, косметологами, парикмахерами и визажистами. Некоторые выразили уверенность в том, что все неудобства произошли по вине чиновников, которые решили в день «законного выпускного» устроить спартакиаду.

– Никогда такого не было. Спартакиада оказалась дороже им. А детям еще поступать! Уже многие отказались идти на выпускной, билеты на самолеты и поезда куплены давно… Ведь, если уезжаешь поступать, билеты покупаешь за 6 месяцев. Каждый год выпускной 24 – 25 июня был. В январе нам объявили, и все планы построили. В мае – бац! – решение изменили и приказ нарисовали. Учителя и родители в шоке, – рассказала жительница Свободного Ольга.

 

Некоторые родители в группе мессенджера заявили о том, что «девятая гимназия ходила с жалобой в прокуратуру и там отказали». Другие поделились, что отправлялись «искать правду» в управление образования и был тот же результат.

«Уважаемые родители! Против переноса выпускного поднялись все родители города. Огромная просьба: если есть юристы, откликнитесь, пожалуйста! Надо грамотно составить претензию. Один экземпляр в отдел образования, второй – в прокуратуру. До 12 июня надо собрать подписи. С нами уже 1-я школа, 9-я гимназия!» – с таким объявлением, по словам родителей, в начале мая на них выходили инициаторы обращений в ведомства.

Тем временем в прокуратуре Свободного корреспондента портала 2×2.su заверили, что ни жалоб, ни обращений от родителей не поступало. В отделе образования в свою очередь пояснили, что дату выпускного перенесли не по вине мэрии.

– Перенос даты связан с тем, что Москва утвердила новый график принятия экзаменационных работ основного этапа. Согласно этому графику проверка материалов по русскому языку окончится 22 июня. А вы знаете, что мы сейчас выдаем аттестаты при успешной сдаче двух обязательных экзаменов – русского языка и математики. 23 июня эти материалы направят в Амурскую область для рассмотрения государственной экзаменационной комиссией.Они будут утверждены только 26 июня. И только после этого мы имеем право начинать печатать аттестаты. Так вот вопрос переноса даты связан с тем, что мы считаем некорректным проводить праздничное мероприятие без вручения аттестатов,- рассказал начальник управления образования администрации Свободного Валентин Ячный.

По словам Валентина Ячного, вопрос о переносе даты выпускного был решен, как только из Москвы прислали график обработки экзаменационных работ – в начале мая. Об изменениях в сроках информацию сразу опубликовали на сайте администрации.

Информацию о том, что в 2017 году результаты ЕГЭ по русскому языку придут позже обычного, подтвердили.

– Прежде, я не знаю почему, но гораздо раньше приходили ответы из Москвы. Обычно это было в течение 10 дней. Как правило, сам экзамен проходил до 10 июня. До 20-го мы уже получали ответы из Москвы. Поэтому мы и планировали изначально дату исходя из того, что в этом году будет так, как в прошлом, – пояснил Валентин Ячный.

Как уточнил руководитель управления образования, даже если результаты ЕГЭ придут 24 июня утром, то аттестаты напечатать все равно не успеют, поскольку это очень кропотливая работа, когда выверяется каждая буква и цифра.

Что касается спортивного мероприятия, то его проведение, заверили чиновники, могло повлиять на перенос даты выпускного, но не напрямую, а косвенно.

 

– 24 июня у нас проводится очень большое областное мероприятие – официальное открытие финала 20-й спартакиады городов Амурской области. И данное мероприятие правительством области было запланировано давно. А вы понимаете, что административный ресурс в городе один, то есть нам надо, чтобы первые лица присутствовали и на спортивном мероприятии, и поздравили детей, вручили им дипломы. В этом году ожидаем, что 20 выпускников 11-х и 17 выпускников 9-х классов получат аттестаты особого образца – отличников. Но нам нужно, чтобы 24 июня первые лица присутствовали также и на заседании комиссии – совещание будет проводить сам губернатор. В общем, все совместить невозможно. Я не говорю, что это причина. Я просто поясняю, что, помимо всего прочего, будет большое мероприятие, – сказала заместитель мэра Свободного по социальным вопросам Светлана Савченко.

Кстати, в области в 2017 году, по информации министерства образования Приамурья, выпускные балы пройдут с 24 июня по 1 июля. Как стало известно порталу 2×2.su из достоверных источников, вопрос о дате переноса даты выпускного бала стоит еще в нескольких населенных пунктах Приамурья. В каких муниципалитетах торжество сдвинули и на какое количество дней, не уточняется.

В городских пресс-службах рассказали. В Благовещенске выпускной пройдет без переносов 24 июня. В Тынде даты, назначенные с 25 по 28 июня, тоже не сдвигали. В Зее выпускной бал пройдет, как и прежде, 27 июня. В Белогорске дату выпускного вечера определили на 30 июня.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/slezy-i-panika-v-svobodnom-vypusknoy-perenesli-na–117854.html