Благовещенцы за распевание песни о полицейском заплатят круглую сумму

Благовещенцы за распевание песни о полицейском заплатят круглую сумму

Двоих исполнителей музыкальной композиции, в которой содержался призыв убить сотрудника правоохранительных органов, оштрафовали на 150 тысяч рублей

Мужчин, которые распевали песню с призывом убить полицейского, Благовещенский городской суд решил оштрафовать на 150 тысяч рублей. Двоих горожан признали виновными по ч. 1 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». В судебном заседании певцы свою вину признали полностью, но от дачи показаний отказались. Один теперь должен заплатить в казну государства 40 тысяч рублей, второй – 110 тысяч рублей.

Как сообщал портал 2×2.ru, инцидент произошел в апреле 2016 года. Двое благовещенцев в одном из гаражей на улице Ломоносова решили исполнить песню собственного сочинения. В качестве слушателей на выступление они пригласили знакомых.

«В песне не менее восьми раз использовалось выражение «Убей м….», побуждающее к совершению насилия – уничтожению путем убийства сотрудников полиции. Согласно заключению комплексной социологической и психолого-лингвистической судебной экспертизы, это высказывание является прямым призывом к физическим насильственным действиям», – сообщает пресс-служба горсуда. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-za-raspevanie-pesni-o-policeyskom-z-117851.html