31 мая отмечается Всемирный день без табака

31 мая отмечается Всемирный день без табака

В Благовещенской городской поликлинике № 2 по этому поводу работает горячая линия

По случаю Всемирного дня отказа от курения в городской поликлинике № 2 Благовещенска с 8.00 до 17.00 работает горячая линия. Как пояснили специалисты медицинской организации, всем позвонившим по номерам: 33-00-12 и 33-00-10 подробно разъяснят, чем вреден табачный дым для здоровья, на какие органы прежде всего влияет, как правильно отказаться от курения и каких врачей следует посетить.  

По данным ВОЗ, от заболеваний, связанных с курением, ежегодно умирает около шести миллионов человек, и если распространение табакокурения не будет снижаться, то уже к 2030 году этот показатель превысит восемь миллионов и курение станет основным фактором, приводящем к смерти. В России, по информации Всероссийского центра изучения общественного мнения, доля курящих людей составляет 31%. 17% выкуривают в день одну пачку сигарет и более.

«Курение способствует высокому уровню смертности населения, который в России в 2,5 раза выше, чем в странах Европы.  Борьба с табаком считается одной из наиболее эффективных мер, способствующих уменьшению на треть риска преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологические и хроническую обструктивную болезни легких. Поэтому главная цель проведения Всемирного дня без табака – информирование населения об опасности, которую несет табакокурение», – рассказала главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

В этот день по области пройдут акции, направленные на повышение уровня мотивации к отказу от курения. Медицинские работники проведут для населения беседы, семинары, конкурсы, прочтут лекции. Кроме этого, все желающие получат тематические памятки, буклеты, листовки, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/31-maya-otmechaetsya-vsemirnyy-den-bez-tabaka-117795.html