«Безумец» без диплома, или Как путешественник из Выборга пешком до Благовещенска дошел

Илья Фролов уже больше двух лет изучает Россию, снашивая обувь, и мечтает написать книгу о своих приключениях

Илья Фролов – молодой путешественник из Иваново. Он идет из города Выборг уже больше двух лет. Пешком. Один. Его путь пролегает по обочине федеральной трассы. Молодой человек уже прошел Благовещенск, а свое путешествие он планирует завершить во Владивостоке.

Мысль о том, что нужно идти, пришла к Илье неожиданно, но о своем решении круто изменить жизнь парень не жалеет.

– Я учился в московском университете «Синергия», как вдруг однажды поймал себя на мысли, что все идет слишком хорошо. Я задумался о том, что в следующий раз могу очнуться лет в 35, когда у меня уже будет хорошая работа, машина, семья, дом. И куда-то вырваться, сделать большое дело, которое смогло бы стать основой жизни, будет уже не так легко. Я понял, что сейчас самое время что-то менять: забрал документы и вернулся в Иваново. Пришел в Ивановский военкомат и уже через несколько месяцев уехал служить в ракетные войска в Саратов. Вернувшись из армии, я собрал вещи и двинулся в путь.

 

Не о чем жалеть

Илья не жалеет о том, что высшее образование он так и не получил. Говорит:  теперь есть повод всю жизнь учиться. Кстати, пеший способ передвижения путешественник выбрал осознанно и не случайно.

– С 11 лет занимался пешим спортивным туризмом, поэтому знал теорию: что нужно с собой взять, как обустроить быт и починить снаряжение, если что-то сломается. И морально был готов именно к пешему путешествию.

Но, как признается Илья, в действительности все оказалось не совсем так, как на занятиях по туризму. Так, в первый день путешествия он истратил почти весь коробок спичек на то, чтобы разжечь костер. Еще в пути пришлось поменять палатку – Илья в итоге отдал предпочтение не большой и громоздкой, а той, которую можно быстро разложить и собрать – к концу дня у путешественника почти не остается сил на то, чтобы долго возиться со снаряжением. В путешествие Илья выдвинулся с рюкзаком и лыжными палками, но потом сменил заплечную сумку на тележку – так оказалось удобнее.

 

В дороге бывает не все так радужно и беспечно, как может показаться со стороны. Несколько раз Илья простывал, однажды ошпарил ногу. По дороге встречал и диких зверей – зайца, лося, дикую козу, множество собак. Но оружие путешественник с собой не носит, полагается на удачу. А еще в пути быстро снашивается обувь.

– В Благовещенске я приобрел уже десятую пару за время путешествия. До этого я купил очень неудачную пару обуви, и она быстро износилась. Какой-то специализированной, дорогой обуви у меня нет. По мне лучше лишний раз поменять дешевую пару обуви, чем плакать над пришедшей в негодность дорогой, хорошей обувью.

 

Далекие близкие

Семья сейчас поддерживает Илью в его нелегком походе. Но поначалу родители отнеслись к решению молодого человека пешком обойти всю Россию скептически.

– Родные, конечно, переживали. Мама вначале отговаривала, хотела даже у рюкзака лямки отрезать, чтобы я никуда не ушел. Папа сказал: «Не понимаю». Но против не был. Сейчас уже все в порядке, родители меня поддерживают. Когда была пройдена первая тысяча километров, все поняли, что я так просто не сдамся, что мое путешествие быстро не закончится. Потом в СМИ начали появляться первые заметки обо мне, и тогда мама окончательно перешла на мою сторону.

 С родственниками Илья связывается с помощью телефона. Он взял с собой запасные аккумуляторы и солнечную панель для зарядки мобильного. Когда есть возможность зайти в придорожное кафе, путешественник заряжает телефон там. В день путешественник проходит около 20 километров. Иногда удается преодолеть и большее расстояние. Все зависит от погодных условий, здоровья и настроения. Путешественник прекращает движение только зимой: в холодное время года приходится возвращаться к цивилизации.

– В первую зиму я вернулся домой, в Иваново. Время отдыха провел с пользой – привел в порядок дневниковые записи, которые веду в пути. Второй раз я дошел до поселка Чернышевск на границе Забайкальского края и Амурской области, а оттуда уехал в Хабаровск. Там я даже нашел работу: немного потрудился в продажах, а потом перебрался в хостел работать кочегаром. Вообще я иду очень медленно. Я узнал о том, что есть еще один путешественник, который тоже идет пешком. Ему 60 лет, он вышел позже меня и закончил свой путь гораздо раньше, при этом совершил кругосветное путешествие! Этот опыт одновременно и удручил меня, и воодушевил.

 

Откуда деньги?

Финансовые вопросы Илье удается решать благодаря неравнодушным россиянам, родственникам и друзьям, которые поддержали нелегкое дело путешественника.

– В начале пути у меня были свои сбережения, немного помогли родители. Часть снаряжения тоже была своя, кое-что одолжил мой друг. Деньги на жилье тратить не приходится – я ночую либо в палатке, либо у людей, которые приглашают меня в гости. Надо сказать, что с людьми у нас в стране все в порядке. Когда я иду по обочине трассы, многие проезжающие останавливаются. Предлагают деньги, еду, когда узнают, кто я и что я делаю. Поэтому, я считаю, что если дело стоящее, если оно резонирует в людях, то судьба подкинет возможности для его реализации.

 

В Приамурье порадовал багульник

За время путешествия Илья повидал много интересных мест и остался очарован красотой родины.

– В России много интересных мест, которые вдохновляют. Видел много всего, но особенно запомнились красноярские столбы, дацан в Улан-Удэ, Байкал. В Приамурье впечатлил багульник. Это растение, можно сказать, меня выручило. Я подходил к границе Забайкальского края с Амурской областью, в Забайкалье меня несколько дней подряд окружали черно-белые тона вокруг, по пути не попадались ни кафе, ни заправки, люди останавливались редко. И вдруг я увидел багульник. Пришла надежда на то, что краски вот-вот заиграют, и действительно, скоро я заметил первую травку на сопках, начался лиственный лес, стало приятнее глазу и легче идти.

 

Домой вернется другой человек

Илья признается, что путешествие, скорее всего, не пройдет для него бесследно. Уже сейчас он чувствует, что внутренне изменился, и этим изменениям рад.

– Я уверен, что в Иваново вернется совершенно другой человек. После того, что я увидел, каких людей встретил, я не смогу быть прежним. Мне уже порой стыдно за свои прошлые дела, поступки, слова. Просветление – это приятный подарок, своеобразная награда за безумие такого поступка: отправиться в путешествие в столь экономически необоснованных условиях.

По расчетам путешественника, ему понадобится три-четыре месяца, чтобы добраться до Владивостока. Здесь закончится его пеший марш-бросок. Свои дальнейшие планы молодой человек пока не озвучивает. Но обещает, что итогом этого путешествия станет книга, которой Илья Фролов уже дал название «Перешагнуть Россию».

 

*Фото из архива героя

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bezumec-bez-diploma-ili-kak-puteshestvennik-iz-vyb-117786.html