Амурчане просят наказать полицейских за погибшего в погоне мотоциклиста

Водитель двухколесного транспорта пытался скрыться от сотрудников ДПС и вылетел за пределы проезжей части

Жители Тынды вышли на акцию против полицейских, устроивших погоню за мотоциклистом. Вечером 28 мая на автодороге «Лена» сотрудники ДПС преследовали 38-летнего водителя, который в итоге не справился с управлением. Его двухколесный транспорт вылетел за пределы проезжей части и разбился. Выжить мужчине не удалось.  

Погоня за мотоциклистом в Тынде

В полиции сообщили, что инспекторы ДПС обратили внимание на мотоцикл из-за отсутствия номерных знаков и поехали за ним.

– Увидев сотрудников полиции, водитель увеличил скорость и попытался скрыться. Инспекторы ДПС ГИБДД включили проблесковые маячки и звуковой сигнал сирены, предприняли действия преследования мотоциклиста с целью пресечения правонарушений, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Во время погони стражи порядка несколько раз просили мотоциклиста остановиться, но требования он игнорировал. В итоге на большой скорости мужчина съехал с дороги и погиб. По факту ДТП начальник УМВД организовал служебную проверку.

Страшной аварией, унесшей жизнь мотоциклиста, заинтересовался следственный комитет. По данному факту ведомство проводит собственную проверку.

– В рамках проверки следствием будет дана правовая оценка действиям сотрудников дорожно-патрульной службы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – пояснили в пресс-службе следственного управления СКР по Амурской области.

Делом занимается и амурская прокуратура. Правоохранители проверяют законность действий полицейских и информацию о несанкционированном мероприятии, которое устроили жители Тынды. Люди перекрыли центральную площадь города и потребовали привлечь к ответственности инспекторов ДПС за погибшего в погоне мотоциклиста.

Акция протеста в Тынде

Напомним, что ранее в ДТП пострадал мотоциклист из Свободного. Его сбил автомобиль, за рулем которого сидела женщина. Водитель получил травмы. На месте аварии работала машина реанимации.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/amurchane-prosyat-nakazat-policeyskih-za-pogibsheg-117780.html