Деликатная проблема: как бороться с запахом пота

Деликатная проблема: как бороться с запахом пота

Фото: DepositPhotos

Повышенное потоотделение зачастую доставляет неприятности не только самим потеющим, но и создает дискомфорт окружающим. К счастью, сегодня есть и профессиональные, и народные методы, как избавиться от этой проблемы. О них расскажет Shopping.

Болезнь или норма?

В принципе, выделение пота – это нормальный физиологический процесс. А вот  если  выделение пота превышает норму, то здесь речь идет уже о гипергидрозе – повышенном потоотделении. Точные причины гипергидроза ученые пока указать не могут, но многие полагают, что особые отделы головного мозга посылают потовым железам чрезмерно сильные импульсы, стимулируя усиленное потоотделение.

Различают два вида повышенной потливости: общую и локализованную. Общий гипергидроз, когда потеет  все тело сразу, встречается редко и является симптомом заболеваний нервной или эндокринной системы. Чаще же всего гипергидроз носит локализованный характер, это, например, подмышки, ладони, ступни ног.

Как бороться с потливостью?

Если есть такая проблема, то необходимо ежедневно, а лучше дважды в день – утром, перед выходом на работу и перед  сном, принимать душ с мылом или гелем для душа.

Конечно же, не стоит забывать о гигиенических средствах, таких, как дезодорант или антиперспирант. Они являются хорошим методом борьбы не только с повышенной потливостью, но и с запахом пота. При применении этих средств закупориваются протоки потовых желез, и пот не выделяется.

Помощь специалистов

При гипергидрозе можно обратиться в косметологическую клинику. Специалисты сегодня предлагают различные процедуры, очень популярны инъекции ботулотоксина или диспорта. Данные препараты  блокируют выделение пота на срок до полугода. Для достижения оптимального результата порой может потребоваться не одна процедура. Зато результат будет радовать.

Эффективным считается метод лечения лазером – кратковременная и достаточно безболезненная процедура.

Проверенная годами процедура  ионофореза дает неплохой результат. Есть также и некоторые хирургические процедуры, но после них отмечаются побочные эффекты, которые еще больше усугубляют состояние.

В любом случае, поставить диагноз «гипергидроз» и назначить лечение может только медицинский специалист.

Народные методы

Ими можно воспользоваться, если вы пока еще не готовы к радикальным мерам. Обязательно учитывайте, что даже на лекарственные растения может быть аллергия!

– Залить стаканом кипятка 1 столовую ложку травы шалфея и 1 столовую ложку листьев сухой крапивы, настоять 30 минут, процедить. Протирать настоем проблемные места утром и вечером. Можно делать ванночки для ног в этом растворе.

– 6 столовых ложек сухих цветков ромашки аптечной измельчить и залить 2 литрами теплой воды, настоять два часа, процедить и добавить 3 столовых ложки пищевой соды. Протирать средством проблемные места три раза вдень в течение месяца.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/delikatnaya-problema-kak-borotsya-s-zapahom-pota-3674.html