С больной головы на здоровую: благовещенка пыталась засудить психиатрическую больницу

С больной головы на здоровую: благовещенка пыталась засудить психиатрическую больницу

Женщина настаивала на том, что судебно-медицинскую экспертизу в отношении нее учреждение провело незаконно

Благовещенский городской суд рассмотрел иск жительницы Благовещенска к Амурской областной психиатрической больнице. Женщина требовала возместить ей моральный ущерб, после того как учреждение якобы незаконно провело в отношении нее экспертизу. Свои моральные страдания горожанка оценила в 50 тысяч рублей.

Конфликт возник еще в июне 2015 года. Провести судебно-медицинскую экспертизу попросил следователь по особо важным делам следственного отдела по Благовещенску. Женщина добровольно явилась в медучреждение, ответила на все вопросы специалистов. В результате эксперты заподозрили у горожанки психические расстройства и постановили направить ее на углубленное обследование для уточнения диагноза, рассказали в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Сама же благовещенка заявила, что заключение экспертов должно быть признано незаконным, поскольку следователь направил прошение о проведении экспертизы еще до того, как возбудил уголовное дело, и в больнице должны были ему отказать. Обжаловать его действия в тот же момент женщина не могла, поскольку попросту о них ничего не знала. При этом представители медучреждения, ссылаясь на законодательство РФ, указали, что никаких причин отказывать следователю у них не было.

Выслушав и истицу, и ответчика, суд встал на сторону больницы. Женщина не только не получит компенсацию, на которую рассчитывала, но и должна будет оплатить судебные расходы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenka-ne-smogla-otsudit-50-tysyach-rubley-117727.html