Для космодрома “Восточный” могут дополнительно выделить 10 миллиардов рублей

Для космодрома "Восточный" могут дополнительно выделить 10 миллиардов рублей

Бюджетные ассигнования позволят соблюсти сроки строительства объектов и купить вертолет для мониторинга территории

Финансирование строительства космодрома Восточный в 2017 году предлагается увеличить на 10 млрд рублей. Об этом гласит пояснительная записка к изменениям в бюджет на 2017 год, а также на плановый период 2018-2019 годов, сообщает Коммерсант. ru

Предусматривается, что выделенные средства пойдут на соблюдение сроков строительства объектов космодрома, закупку вертолета для проведения мониторинга полей падения отработавших частей ракет-носителей при запусках космических аппаратов, а также обеспечение деятельности дирекции космодрома.

Напомним, в мае этого года стало известно, что “Роскосмос” подал в суд на дальневосточный филиал строительной организации “Спецстрой” и потребовал возврата денег. Генподрядчик стройки века задолжал почти 2,3 миллиарда рублей.

Кстати, уже в октябре 2017 года в обращение поступят купюры с изображением амурского космодрома. Окончательный дизайн новых банкнот  в 2000 рублей утвердят в уже середине лета. Напомним, что космодром Восточный вместе с мостом на остров Русский победил в конкурсе за место на купюре. Оба этих символа были объединены в один пункт для голосования – «Дальний Восток». 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dlya-kosmodroma-vostochnyy-mogut-dopolnitelno-vyde-117642.html